Нефтяная насосная станция в Кабимасе, Венесуэла, 31 января 2026 года (фото - EPA)

Министерство финансов Соединенных Штатов Америки выдало генеральную лицензию, позволяющую американским компаниям поставлять Венесуэле оборудование и технологии для увеличения добычи нефти и газа.

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) выдало три лицензии. Они устанавливают условия для сделок с правительством Венесуэлы, государственной нефтяной компанией Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA) и компаниями, где PDVSA владеет 50% и более акций.

Лицензия предусматривает, что любой контракт на проведение санкционированных операций, который подписывается с правительством Венесуэлы или государственной энергетической компанией PDVSA, должен соответствовать законодательству США, а споры должны решаться в Соединенных Штатах.

Платежи любому субъекту должны осуществляться в фонд, контролируемый США. При этом лицензия не позволяет "создание новых совместных предприятий либо других организаций в Венесуэле для разведки, добычи нефти или газа". Кроме того, запрещаются любые трансакции с участием лиц и компаний из России, Ирана, КНДР и Кубы.

Нефтедобывающим компаниям требуется разрешение США на использование специального оборудования и импорт буровых установок, которые нужны для расширения добычи нефти в Венесуэле.

Сейчас в Венесуэле добывают почти миллион баррелей нефти в сутки. По оценке Управления энергетической информации (EIA) США, в ближайшие месяцы добыча нефти в Венесуэле может вырасти на 20%.