Цены на нефть снижаются, так как риск перебоев в поставках из Ирака сократился, а вероятность повышения экспорта из Ливии выросла.

Как сообщает Рейтер, в 8:00 по Киеву фьючерсы на Brent с поставкой в августе подешевели на $0,26 до $109,98 за баррель, а фьючерсы на WTI - на $0,06 до $103,47 за баррель. Цена на американский эталон в понедельник снизилась седьмой день подряд, чего не случалось с декабря 2009 года.

"Рынок, похоже, избавляется от наценки, связанной с ситуацией в Ираке. Вполне вероятно, что там произойдут разительные перемены, и рынок переоценивает нефть в связи с этим. Кроме того, нужно учитывать технические продажи", - сказал старший стратег CMC Markets в Сиднее Майкл Маккарти. По его мнению, если цена Brent упадет ниже уровня поддержки $110 за баррель, следующими уровнями поддержки будут $108,50 и $105,50-$106,00.

Новый парламент Ирака в понедельник отложил очередную сессию на пять недель. Несмотря на это, инвесторы считают маловероятным наступление исламистских боевиков на Багдад и перебои в поставках нефти из Басры, основного нефтедобывающего региона страны.

Ливия готовится возобновить работу двух нефтяных портов, Рас-Лануф и Эс-Сидр, почти год назад занятых протестующими. Рост поставок из Ливии будет отрицательным фактором для рынка Brent, которая имеет сходные с ливийской нефтью характеристики и продается на тех же рынках, говорится в отчете аналитиков BNP Paribas.

Ливия сейчас добывает 326 тысяч баррелей нефти в сутки, сообщил в понедельник представитель Национальной нефтяной корпорации. Поставки с месторождения Эль-Шарара на западе страны прерваны, потому что протестующие перекрыли один из нефтепроводов.

Накануне еженедельных отчетов о запасах нефти и нефтепродуктов в США опрошенные аналитики предполагают, что запасы нефти снизились на прошлой неделе, запасы дистиллятов выросли, а запасы бензина существенно не изменились.