e6383a2a133d64bdcf06a6a75e477688.jpg

Украина способна выполнить свои обязательства по поставкам газа как на внутреннем, так и на внешнем рынках при любом развитии событий в газовой сфере. Об этом сообщил Уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы государства, на сегодня, по данным НАК "Нефтегаз Украины", в украинские газохранилища закачано в целом около 26 млрд. кубометров природного газа. Этого вполне достаточно для технологического обеспечения надежных поставок газа украинским и иностранным потребителям в зимний период 2008-2009 годов с учетом особенностей украинской и российской ГТС.

Вместе с тем, затягивание украинской стороной, прежде всего Кабинетом Министров Украины, урегулирования вопросов с расчетами за 11 млрд. кубометров газа из указанных 26-ти угрожает негативными финансовыми последствиями для Украины, отметили в пресс-службе.

Б.Соколовский подчеркнул, что Президент Украины лично прилагает усилия для урегулирования проблем, возникших в связи с задолженностью украинской стороны перед российским поставщиком природного газа в 2008 году. "Виктор Ющенко проводит активные консультации с украинскими и иностранными партнерами с целью урегулирования всех вопросов поставок газа, и прежде всего, долговых", - сказал уполномоченный Президента.

Он отметил, что Президент в целом позитивно оценивает последние действия, предпринимаемые руководством НАК "Нефтегаз Украины" для решения проблемных вопросов в пределах своей компетенции.

Вместе с тем, по словам Б.Соколовского, глава государства указывает на необходимость ускорения переговорного процесса с российской стороной с целью заключения до 1 января 2009 года взаимоприемлемых договоров о сотрудничестве в газовой сфере с учетом существующих обязательств и договоренностей между сторонами и европейской практики.

Б.Соколовский также подчеркнул, что Глава государства настаивает на том, чтобы правительство в кратчайшие сроки приняло дополнительные меры для полного расчета и окончательного решения всех проблемных вопросов в газовой сфере. "Президент настаивает, чтобы правительство активизировало свою работу и нашло все имеющиеся у него возможности и механизмы для неотложного урегулирования ситуации", - сказал он.

Уполномоченный Президента также добавил, что погашение "Нефтегазом Украины" долгов осложнилось в связи с изменением курса национальной валюты. "Из-за того, что Кабинет Министров Украины на протяжении весны - лета этого года не принял надлежащих мер для финансового оздоровления НАК "Нефтегаз Украины", на сегодня эта государственная компания, а значит - бюджет государства понес значительные финансовые потери, в частности, из-за изменения курса национальной валюты", - сказал Б.Соколовский.

Напомним, в настоящее время Украина и Россия ведут переговоры относительно поставок газа на 2009 год. В то же время завершению переговоров препятствует долг НАК "Нефтегаз Украины" за поставки газа.

НАК "Нефтегаз Украины". Справка>>>

Все о газовых проблемах Украины>>>