"Выглядит как нарушение". Регулятор проверит внезапное увольнение правления Укрэнерго
Национальная комиссия по регулированию энергетики проверит законность увольнения председателя и всех членов правления НЭК "Укрэнерго". Компания не уведомила регулятора о кадровых изменениях в установленный законом срок, что может поставить под угрозу ее сертификацию как оператора системы передачи, говорится в заявлении НКРЭКУ.
26 сентября 2025 года наблюдательный совет Укрэнерго уволил Виталия Зайченко с должности председателя правления, как и всех других членов правления, назначив Алексея Брехта временно исполняющим обязанности руководителя.
Это создало "управленческий вакуум" и "поставило под сомнение способность [компании] обеспечивать эффективное руководство системой передачи", заявила комиссия.
НКРЭКУ указывает, что Укрэнерго не уведомила комиссию как регулятора об изменениях в установленные законом сроки.
Кроме того, она указывает на положение евродирективы 2009/72/ЕС, которая дает право регулятору в течение трех недель высказать возражения "в случае, когда будут существовать сомнения относительно обоснованности преждевременного прекращения [полномочий руководства]".
"НЭК "Укрэнерго" была обязана принимать изменения в управленческом составе с отлагательным условием и заблаговременно информировать регулятора об их основаниях. Однако, эти требования законодательства Украины и норм ЕС выполнены не были. Внезапные кадровые решения в отношении председателя и членов правления НЭК "Укрэнерго" выглядят как нарушение правил сертификации, что требует дополнительного изучения", – говорится в заявлении комиссии.
Она считает, что внезапное увольнение руководства Укрэнерго может подорвать доверие международных партнеров и создать угрозы для импорта электроэнергии.
НКРЭКУ заявляет, что в ближайшее время рассмотрит вопрос соблюдения Укрэнерго требований законодательства и может принять соответствующие меры.
- Наблюдательный совет Укрэнерго заявил, что основанием для отставки правления стали процедурные нарушения при назначении Зайченко, выявленные Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку, а также потеря доверия к нему в связи с "определенными событиями последних недель".
- Алексей Брехт, которого назначили исполняющим обязанности председателя правления, уже возглавлял компанию с сентября 2024 года по июнь 2025 года.
Комментарии