Цена войны: За III квартал Газпром потерял $5 млрд
Газпром опубликовал квартальную отчетность. Что скрывается за этими цифрами, рассказал российский эксперт Владимир Милов
14 ноября Газпром опубликовал отчет за III квартал 2014 года, из которого можно понять масштабы экспортной катастрофы, постигшей компанию в этот период.
Напрямую из опубликованной отчетности этого не видно, так как даны агрегированные цифры за 9 месяцев этого года. Но если покопаться в старых отчетах и рассчитать объемы продаж в III квартале, вычитая результаты по полугодию можно оценить полный масштабы трагедии, с которой столкнулся российский газовый монополист.
Объемы экспорта газа в Европу (включая Турцию и страны Балтии) снизились на 15,6% - с 40,35 до 34,04 млрд кубометров в сравнении с III кварталом прошлого года. По большинству стран экспорт упал очень серьезно.
Статьи, публикуемые в разделе "Мнения", отражают точку зрения автора и могут не совпадать с позицией редакции LIGA.net