Уголь раздора. Что заставляет Украину покупать уголь у ДНР/ЛНР
Покупка угля у госшахт, находящихся на территории ДНР/ЛНР, является вынужденной мерой, за которой стоит очень непростое политическое решение
В начале недели заместитель министра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков озвучил то, о чем предпочитали молчать другие чиновники: Киев готов покупать уголь у государственных шахт, которые находятся в регионах, подконтрольных боевикам ЛНР и ДНР.
С одной стороны, ничего неожиданного в этом заявлении нет. Добытый уголь принадлежит государству Украина и должен быть доставлен потребителю - на электростанции и теплоцентрали страны.
С другой стороны, перечисление средств шахтам на неподконтрольных Украине территориях может трактоваться как финансирование сепаратистов, которые, скажем так, курируют угольные предприятия.
Статьи, публикуемые в разделе "Мнения", отражают точку зрения автора и могут не совпадать с позицией редакции LIGA.net