7e1b8682a237da137d5d773321c334fe.jpg

В уходящем году игроки рынка широкополосного фиксированного доступа к интернету существенно увеличили абонентскую базу. Темпы роста рынка остаются высокими (110% в год), хотя и ниже чем в прошлом году (126%). При этом доля фиксированного доступа в общем объеме доходов операторов едва превышает 10%.

Тем не менее, доходность бизнеса падает, поскольку в погоне за клиентом игроки снижают цены, а соответственно уменьшается и показатель среднего дохода на абонента (ARPU). Однако борьба за рынок - в полном разгаре, ведь речь идет о ежедневных доходах на уровне 12-13 млн.грн. (совокупные поступления всех участников рынка).

Рост абонбазы и лидеры рынка

По данным Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), абонбаза потребителей услуг этого вида связи с 2007 по 2011 год выросла втрое, равно как и объемы передачи данных.

Чтобы прочесть этот материал нужно оформить подписку. Перейдите к полной версии страницы.