7ac2bd0fa8a65c9ac580bf86b0362154.jpg

Столичные власти совместно с Ассоциацией велосипедистов Киева подготовили проект программы развития велоинфраструктуры в городе. Документ должны утвердить до конца года, согласно ему велоразвитие столицы будет завершено к 2019 году. Стоимость реализации проекта - более 1 млрд грн.

Сейчас в Киеве, как и в большинстве городов Украины, велоинфраструктура строится скорее для галочки, а не для велосипедистов: дорог мало, они не соединены между собой и ездить по ним неудобно, а иногда и невозможно. Сами велосипедисты называют флагманом развития велосипедного движения Львов.  

С начала 2011 года во Львове работает программа велосети (см. картинку, для увеличения нажмите). По словам мэра Андрея Садового, к 2020 году здесь будет более 260 км дорог для велосипедистов - в 6,5 раз больше, чем сейчас. В местной мэрии даже завели специальную должность советника по велосипедному развитию. Правильно спланировать маршруты будущих велодорожек и парковок помогали специалисты немецкой компании GIZ. Они же выделили часть финансирования, что позволило разморозить и достроить старые велосипедные проекты, в частности, в южной и северной частях Львова. По словам советника мэра Львова по развитию велоинфраструктуры Олега Шмида, если программу удастся полностью реализовать, процент велосипедных путей от всех автодорог Львова (600 км) составит 40%. Такой же показатель у Копенгагена.
Чтобы прочесть этот материал нужно оформить подписку. Перейдите к полной версии страницы.