Boeing (фото - AirSpotters)

Американская авиакомпания Boeing готовит предупреждение о том, что ошибочные данные системы контроля за полетом новой модели Boeing 737 Max могут привести к крутому пикированию самолета, сообщает Bloomberg.

Как отмечает издание, эти данные основаны на предварительных выводах о произошедшем на прошлой неделе крушения лайнера Boeing 737 индонезийской авиакомпании Lion Air.

В частности, в бюллетене, который американская компания может разослать уже в среду, сообщат о необходимости соблюдения пилотами существующей процедуры для решения проблемы.

В понедельник руководитель индонезийского Комитета по обеспечению безопасности на транспорте Соерджанто Таджахоно заявил, что у самолета Lion Air на протяжении последних четырех рейсов были проблемы с прибором, показывающим скорость полета.

Напомним, ночь на 29 октября пассажирский самолет рухнул около индонезийского острова Ява спустя несколько минут после вылета из Джакарты. Экипаж запрашивал разрешение вернуться обратно в аэропорт вылета. На борту самолета Boeing 737 авиакомпании Lion Air были 189 человек. В авиакомпании заявили, что Boeing был исправен, он был сделан в 2018 году и использовался только с 15 августа этого года.