Крупнейший вагоностроительный завод Украины станет на четверть государственным: решение ВАКС
Высший антикоррупционный суд в среду, 14 января, удовлетворил иск Министерства юстиции о применении санкции к россиянину Станиславу Гамзалову. Об этом стало известно из трансляции судебного заседания.
"...взыскать в доход государства активы, а именно 25% от общего количества акций ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" в количестве 28 669 889 штук номинальной стоимостью 21,5 млн грн, принадлежащих компании OV Capital Management GMBH и в отношении которых Гамзалов может совершать действия тождественные по содержанию осуществления права распоряжения ими", – говорится в решении, объявленном в суде.
Это акции КВСЗ, которые в 2012 году приобрела подконтрольная Гамзалову австрийская компания OW Capital Management.
В 2022 году, вскоре после начала полномасштабного российского вторжения, долю Гамзалова арестовали и передали Агентству по розыску и менеджменту активов (АРМА), но оно до сих пор не сдало их в управление.
Крюковский завод сообщал, что Гамзалов не имел и не имеет влияния на работу предприятия. Основным владельцем КВСЗ является гражданин Украины Владимир Приходько.
- В январе 2023 года появилась информация, что на 25% Крюковского вагонозавода претендует Укрзалізниця.
- Тогдашний глава компании Александр Камышин говорил, что УЗ будет участвовать в конкурсе на управление долей российского акционера завода.
- КВСЗ – основной производитель пассажирских вагонов в Украине.
Комментарии