Сегодня в Вене (Австрия) ОАО "Российские железные дороги" (РЖД), железные дороги Австрии, Словакии и Украины подписали протокол о начале предпроектной стадии исследовательских работ по продлению ширококолейной железной дороги в Центральную Европу.

Как сообщает пресс-служба РЖД, в протоколе отражены общие цели 4 сторон по привлечению грузопотока на маршрут Азия - Россия - Центральная Европа и повышению конкурентоспособности железнодорожных перевозок по сравнению с перевозками морским путем или автомобильным транспортом.

Стороны договорились об изучении технических и финансовых возможностей повышения привлекательности существующей инфраструктуры, ее модернизации, а также строительства новых железнодорожных линий широкой колеи.

"Цель проекта заключается в соединении железнодорожной системы Центральной Европы с регионами Транссибирской магистрали. Не исключено, что впоследствии могут быть построены и ответвления на Юг, на Адриатику, страны бывшей Югославии, Италию. Заинтересованность в участии в проекте есть и у немецких железных дорог", - прокомментировал накануне подписания протокола президент РЖД Владимир Якунин.

"Приблизительный объем необходимых инвестиций в проект оценивается в $4,3 млрд., при этом доходы и расходы будут делиться пропорционально той части транспортной системы, которая проходит через территорию той или иной страны", - уточнил он.

В 2008 году планируется завершение предпроектной части, проведение переговоров с потенциальными инвесторами. В 2009 году запланирована разработка технического задания и бизнес-плана, после чего будут определены конкретные сроки реализации проекта.

Напомним, Западная и Центральная Европа имеют железнодорожную колею 1435 мм, тогда как страны СНГ - 1520 мм, что создает ряд неудобств в ходе железнодорожного сотрудничества стран. Общая протяженность колеи 1520 на территории стран СНГ составляет 226 тыс. 830 км (в мире - 227 тыс. 678,4 км). Длина железных дорог с шириной колеи 1520 на территории Украины составляет 23 тыс. 350 км.