Строительство новой магистральной дороги левобережья Киева - ул. Здолбуновской - будет завершено уже в I квартале 2009 года. Об этом заявил первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Денис Басс.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КГГА, строительство ул. Здолбуновской имеет определенные сложности: в зону ее сооружения попала часть участков, находящихся в частной собственности определенных компаний. Сейчас столичная власть ведет переговоры с этими компаниями о выделении им других участков.

"Мы уже имеем ряд конструктивных договоренностей. Поэтому до конца года обязательно закончим первую очередь этого объекта и введем его в эксплуатацию. Полностью завершить строительство дороги мы планируем в I квартале 2009 года. Средства на это в бюджете есть, поэтому я уверен, что депутаты Киевсовета нас поддержат в этом вопросе на ближайшей сессии", - отметил Д.Басс.

Ранее завершение работ по строительству ул. Здолбуновской предусматривалось на конец следующего года, но сегодня, 20 августа, было принято решение выделить дополнительные средства и ускорить темпы работ. Уже освоено почти 7 млн.грн., в этом году дополнительно будет выделено еще 55 млн.грн., что позволит завершить первую очередь строительства.

"В проекте строительства дороги мы предусмотрели отдельную полосу для общественного транспорта, а также полосу под велодорожки. В целом, в проектах реконструкций всех улиц, которые мы сейчас планируем, особенно магистральных, где есть поток автобусов и троллейбусов, предусмотрено создание отдельных полос для общественного транспорта и велосипедных дорожек", - подчеркнул Д.Басс.

Напомним, строительство новых участков этой дороги и капитальный ремонт существующей проезжей части позволит на 20 минут быстрее добраться с Днепровской Набережной до Харьковского шоссе, обходя наиболее проблемные участки: Ленинградскую площадь, пр-т Бажана и путепровод на Харьковском шоссе около Института химии.

Досье на Дениса Басса читайте здесь>>>