Укрзалізниця получила последние из 66 вагонов по контракту с Крюковским заводом
АО "Укрзалізниця" получило последние вагоны по контракту с Крюковским вагоностроительным заводом от 2023 года. Об этом сообщили в воскресенье премьер Юлия Свириденко и заместитель директора Пассажирской компании АО "Укрзалізниця" Александр Шевченко.
"Это уже последний из партии в 66 вагонов для Укрзалізниці, которые были заказаны в 2023 году", – рассказал Шевченко в Facebook, демонстрируя новые интерьеры вагонов.
Свириденко считает, что сотрудничество между Крюковским заводом и УЗ – успешный пример политики "Сделано в Украине".
"[Это] отличный пример локализации, когда госзаказ получил украинский производитель. В таком случае до 40% стоимости заказа возвращается налогами в бюджет. А предприятиям дает возможность инвестировать и развиваться", – заявила она.
- В октябре 2023 года Укрзалізниця и Крюковский завод подписали контракт на 44 пассажирских вагона стоимостью 1,95 млрд грн, а в декабре – еще на 22 вагона за 980 млн грн.
- 21 июля 2025 года была завершена процедура контрактирования еще 100 новых пассажирских вагонов.
- С учетом этой закупки УЗ получит 266 новых пассажирских вагонов с 2021 года за средства государственного бюджета (еще 100 вагонов были изготовлены в 2021–2023 годах).
Комментарии