c671a4d78a691447fcb8fdf9a4a582fe.jpg

Авиационный регистр Межгосударственного авиакомитета обратил внимание разработчиков регионального самолета Ан-148-100 на проблемы, возникающие с двигателями Д-436-148, установленными на этих судах.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "МАК требует двигательной активности", 17 июля генеральный директор авиарегистра МАК Александр Донченко направил соответствующее письмо N06.95-1719 генеральному конструктору ГП Ивченко-Прогресс Игорю Кравченко и генеральному конструктору ГП Антонов Дмитрию Киве. В письме он сообщил о "серьезных инцидентах, связанных с отказами маршевых двигательных установок на Ан-148-100, которые имели место быть в последнее время".

"Предварительно - это разрушение центрального привода коробки приводов и разрушение подшипника двигателя", - говорится в документе. МАК настаивает на том, чтобы разработчики самолета и двигателя приняли оперативные меры, чтобы исправить ситуацию и исключить повторения проблем. Если "в сжатые сроки предприятия не примут технические решения для устранения указанных недостатков, авиарегистр МАК в соответствии с международной практикой сертификации выпустит директивы летной годности организационного характера". Это означает, что МАК может ограничить эксплуатацию самолетов Ан-148 на территории России до устранения указанных в директивах недостатков.

Генеральный конструктор Ивченко-Прогресс Игорь Кравченко сообщил, что не получал писем от авиарегистра МАК. "Я могу только сказать, что показатели надежности двигателя Д-436-148 полностью соответствуют нормативным показателям", - сообщил генконструктор.- Абсолютно надежной техники нет ни у кого, и проблемы есть у всех. Однако все двигатели в мире имеют определенные показатели надежности, и мы этим нормам соответствуем".

Напомним, американская Sikorsky Aircraft пришла к выводу, что двигатель ТВ3-117ВМА-СБМ1В производства запорожской Мотор Сич не подходит для вертолетов S-61N.

Ранее сообщалось, что запорожское предприятие Мотор Сич получило предложение от американской вертолетостроительной компании Sikorsky Aircraft об установке украинских моторов на вертолеты S-61. Стороны провели несколько встреч.