Роман Старовойт (фото – EPA)

Российский диктатор Владимир Путин уволил министра транспорта Романа Старовойта, который был губернатором Курской области до мая 2024 года и отвечал за строительство укреплений на границе. 

В сентябре 2024 року Вооруженные Силы Украины за один день прорвали их и продвинулись на 35 километров вглубь России.

Алексей Смирнов, который сменил Старовойта на должности региона, был задержан в апреле 2025 года по уголовному делу о крупном мошенничестве при строительстве укреплений. Старовойт в материалах не упоминался, но, как отмечает Агентство.Новости, именно это дело является самой обсуждаемой версией увольнения российского министра.

Politico указывает еще на один фактор: увольнение состоялось после коллапса в работе российских аэропортов в выходные после атак украинских беспилотников.

Место Романа Старовойта занял экс-губернатор Новгородской области Андрей Никитин, до недавнего времени занимавший пост замглавы Минтранса РФ.

ОБНОВЛЕНО в 16:27. Прокремлевские СМИ сообщили о гибели Романа Старовойта. По их данным, бывший министр транспорта и экс-глава Курской области был найден мертвым в собственном доме в Одинцово после увольнения.

Информацию о смерти Старовойта подтвердил российский следком. Сообщается, что тело Старовойта с огнестрельным ранением обнаружили в его личном автомобиле.

Источник РБК утверждает, что в отношении экс-министра велась проверка по делу о коррупции. Показания против Старовойта дал его бывший заместитель и экс-губернатор Курской области Алексей Смирнов. В случае возбуждения дела Старовойту могло грозить до 20 лет лишения свободы.

  • Курская операция сорвала планы россиян по наступлению на Покровском направлении, заявлял Главнокомандующий ВСУ генерал Александр Сырский. По состоянию на 22 июня 2025 года Вооруженные Силы Украины контролировали около 90 кв. км территории Глушковского района Курской области.