Фото: depositphotos.com

В Соединенных Штатах Америки в результате сбоя в компьютерной системе Федерального управления авиации (FAA) возникли масштабные проблемы с выполнением авиарейсов. По данным трекингового сайта FlightAware, по состоянию на момент публикации новости более 1230  внутренних и международных рейсов были задержаны, более 110 – отменены.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"FAA работает над восстановлением системы NOTAM. Мы выполняем финальные проверки и перезаливаем систему", – говорится в сообщении.

Позже FAA сообщила, что всем авиакомпаниям приказали приостановить все внутренние авиарейсы до 9 часов утра по восточному времени (16:00 по киевскому времени).

По данным международной консалтинговой компании Cirium, 11 января в США было запланировано около 21 500 авиарейсов.

Министр транспорта Пит Буттиджедж заявил в Twitter, что власти знают о проблеме и находятся на связи с FAA.

"FAA работает над быстрым и безопасным решением этой проблемы, чтобы авиаперевозки могли возобновиться в нормальном режиме, и продолжит обновлять", – заявил он.

Белый дом заявил, что президент Джо Байден поручил разобраться, с чем связан компьютерный сбой.

"Сегодня утром министр транспорта проинформировал президента о сбое в системе FAA. На данный момент нет доказательств кибератаки, но президент поручил Департаменту транспорта провести полное расследование причин. FAA будет предоставлять регулярные обновления", – заявила представитель Белого дома Карин Жан-Пьер.

NOTAM, или сообщение для пилотов, – это стандартное предупреждение от авиационной администрации, сообщающее пилотам воздушных судов о потенциальных рисках на маршруте полета.

ОБНОВЛЕНО в 16:15. Нормальный режим авиарейсов возобновился около 15:50 по киевскому времени – примерно через два с половиной часа после первого сообщения о проблемах с NOTAM.