Минразвития выплатило еще 2 млрд грн внутренним переселенцам на жилищные сертификаты
Министерство развития общин и территорий получило 2 млрд грн на выплату внутренним переселенцам компенсаций за уничтоженное жилье по программе єВідновлення. Финансирование сразу пошло на выплаты по жилищным сертификатам для более чем 1300 семей ВПО, сообщает пресс-служба министерства.
Это дополнительные средства, выделенные из 15 млрд грн, которые правительство перераспределило на поддержку компенсаций для ВПО в рамках єВідновлення в конце прошлого года. Планируется, что за счет выделенных средств более 10 000 семей ВПО будут обеспечены собственным жильем.
Первые 4,3 млрд грн для последующей оплаты жилищных сертификатов поступили на счет Минразвития в феврале. За эти деньги семьями ВПО уже было приобретено более 1700 новых домов.
В Минразвития напоминают, чтобы получить компенсацию за уничтоженное жилье, необходимо предоставить действительную справку ВПО. Если такой нет, то ее можно получить через: ЦНАП, мобильное приложение или портал Дия, исполнительные органы сельских, поселковых и городских советов. Статус ВПО можно получить, даже если перемещение произошло в пределах одной общины.
При этом уничтоженное жилье должно находиться на подконтрольной территории или в зоне активных боевых действий. А также уничтоженное жилье должно быть единственным жильем в собственности гражданина.
- 29 января 2025 года в Украине переселенцам начали выдавать субсидию на аренду жилья.
- 7 марта первые две семьи оплатили взнос по ипотеке єОселя сертификатом єВідновлення.