Фото: depositphotos.com

Цена нефти Brent упала на 2% до $70,2 за баррель из-за решений президента США Дональда Трампа ввести импортные тарифы против Мексики, Канады, Китая, остановить военную помощь Украине и намерения ОПЕК+ увеличить добычу в апреле. Об этом сообщает агентство Reuters. 

Введение импортных пошлин окажет давление на экономическую активность и спрос на энергоносители, что приведет к снижению цен на нефть, объясняют в агентстве.

Решение Трампа прекратить военную помощь Украине может привести к потенциальному смягчению санкций США в отношении России и возвращению на рынок большего объема поставок нефти.

"Сообщения, что США приостановили военную помощь Украине, рассматриваются как предвестник отмены санкций в отношении российской нефти", — подтвердил в комментарии агентству аналитик рынка нефтетрейдинговой компании IG Тони Сикамор.

Но ключевым фактором снижения цены нефти стало решение Организации стран-экспортеров нефти и ее союзников (ОПЕК+) провести запланированное на апрель увеличение добычи нефти на 138 000 баррелей в сутки, что станет первым таким шагом группы с 2022 года.

"Действия ОПЕК+ застали рынок врасплох. Изменение стратегии ОПЕК выглядит так, будто они отдают приоритет политике, а не цене. Эта политика, вероятно, связана с интригами Дональда Трампа", — прокомментировал агентству Бьярне Шилдроп, главный аналитик по сырьевым товарам в SEB.

Источник: oilprice.com