"Любимчик Зеленского". Новым премьером стал Денис Шмыгаль. Что о нем известно?
Денис Шмыгаль (Фото: пресс-служба Кабмина)

Алексей Гончарук подал в отставку с должности премьер-министра Украины. 4 марта Верховная Рада назначит нового главу Кабмина.  

До последнего основным претендентом на эту должность считался бизнесмен и бывший вице-премьер-министр Сергей Тигипко. Но финальный выбор пал на Дениса Шмыгаля, перешедшего на госслужбу из энергохолдинга ДТЭК Рината Ахметова.

Шмыгаль – настоящий карьерист, говорят собеседники LIGA.net из руководства Слуги народа. Среди других его положительных качеств в президентской фракции выделяют коммуникабельность и "предсказуемость".

Кто такой Денис Шмыгаль, чем он лучше Гончарука и в чем секрет его успеха?

Кто такой Денис Шмыгаль?

Новый премьер Шмыгаль родился во Львове в 1975 году. Ему 44 года.

В 1997 году окончил экономический факультет университета Львовская Политехника, специальность "менеджмент в производственной сфере".

Далее - степень кандидата наук в сфере экономики, в 2003-м он защитил диссертацию на тему региональная экономика и размещение продуктивных сил.

Шмыгаль учился и стажировался в Бельгии, Канаде, Грузии и Финляндии, участвовал в программе подготовки менеджеров Федерального министерства экономики и энергетики Германии.

Карьеру начал еще в средине 90-х. Первым местом стала должность менеджера в компании ООО "О'Кей", затем - бухгалтера в Электронбанке. После этого он еще несколько раз менял работу, пока не устроился в конце 90-х финансовым директором в ООО "Ла Дис".

С ноября 2003 года Шмыгаль - начальник финансового отдела, а затем - директор по экономико-стратегическому развитию Львовского автобусного завода. На предприятии он проработал два года, и с тех пор не задерживался на одном месте работы больше двух лет. Он то возвращался в Ла Дис, на должность заместителя гендиректора, то уходил топ-менеджером в инвесткомпании "Комфорт-Инвест" и ООО "Росанивинвест".

2009-й оказался поворотным. Шмыгаль перешел на государственную службу, став помощником председателя Львовской ОГА Николая Кмытя и возглавил департамент экономики и промышленной политики.

Далее – неудачная попытка пройти в Верховную Раду в качестве самовыдвиженца в 121 избирательном округе (Львовская область) в мае 2014 года. Горечь поражения подсластило кресло замначальника главного управления фискальной службы во Львовской области, которое он получил в том же мае.

В 2015 году Шмыгаль баллотировался в Львовский облсовет от партии "Народный контроль", но после очередной неудачи ушел в частный сектор, заняв должность гендиректора компании Львовхолод (ей принадлежит сеть магазинов "Рукавичка").

В 2017-2019 годах будущий премьер работал в структурах бизнес-империи Рината Ахметова: занимал должности заместителя гендиректора компании ДТЭК Западэнерго, был директором Бурштынской ТЭС (в ходит структуру энергохолдинга ДТЭК) и консультантом в ДТЭК Востокэнерго.

Что он сам говорит об Ахметове? "Я с Ринатом Леонидовичем не знаком лично. В компании ДТЭК и, в частности в Бурштынскую ТЭС, руководителем которой я был два последних года, я попал по открытому конкурсу, - заявил он в интервью агентству Укринформ. - Акционера ДТЭК я видел только по телевизору".

Как он попал в "большую политику"?

В июле 2019 года Денис Шмыгаль был одним из трех кандидатов на должность главы Львовской ОГА, но вместо этого 2 августа возглавил Ивано-Франковскую облгосадминистрацию. 

Собеседник в руководстве фракции Слуга народа рассказал LIGA.net, что Шмыгаля предложили в качестве кандидата HR-агентства, которые помогали в начале каденции Зеленского с отбором руководящего персонала. Тогда Зеленский лично собеседовал всех потенциальных глав ОГА, в том числе и Шмыгаля. 

"Мы думали его изначально на Львов ставить, но местные элиты сильно были против, поэтому отправили в соседнюю область", - объяснил LIGA.net один из руководителей партии Зеленского, добавив, что Шмыгаль в роли губернатора показал себя эффективным менеджером.

В Ивано-Франковской ОГА Шмыгаль проработал до февраля - пока не стал вице-премьер-министром - министром развития общин и территорий.

"Любимчик Зеленского". Новым премьером стал Денис Шмыгаль. Что о нем известно?

Андрей Богдан, Денис Шмыгаль, Владимир Зеленский и Сергей Трофимов (фото: Facebook/Денис Шмыгаль)

Депутат от Европейской солидарности Виктория Сюмар, комментируя назначение Шмыгаля в Кабмин, написала в Facebook, что тот за короткий срок стал "любимчиком Зеленского" и "имеет давние системные контакты со всеми большими финансовыми группами". А также спрогнозировала возможное назначение Шмыгаля на место Гончарука, правда ближе к лету.

В команде Зеленского не комментируют информацию о возможных связях Шмыгаля, однако отмечают, что он - отличный коммуникатор и умеет налаживать контакт с нужными людьми. "На должности вице-премьера он прекрасно ладил с мэрами и местными властями", - заявил один из руководителей СН.

"В отличие от Гончарука, Шмыгаль нам полностью понятен и предсказуем. А не этот свистун со слайдами", - добавляет еще один собеседник из руководства президентской фракции.

Отказ Шмыгаля от высокоприбыльный работе в ДТЭК в Слуге народа объясняет его личными амбициями. "Он - карьерист. И когда у него возникла возможность перейти с региональной ТЭС на главу области - он решил не упускать шанс", - объясняет член команды президента, ответственный за региональную политику. Более того, во время представления губернатором Зеленский назвал Шмыгаля "политическим волонтером".

Как показывают последние события - Шмыгаль точно не прогадал.

Семья и деньги

Денис Шмыгаль женат, его супруга Екатерина ранее вела небольшой бизнес во Львове. Она была совладелией львовской "Камянецкой пекарни" и местного велопроката NextBike, долю в котором делила с бизнесменом Зиновьем Козицким и Остапом Буденкевичем.

В феврале 2019 года пекарня закрылась, свидетельствуют данные с госреестра юридических лиц, а ее доля в NextBike частично перешла Козицкому.

В 2018 году, работая в ДТЭК Денис Шмыгаль заработал 3,5 млн грн, указано в его декларации. Еще 200 000 грн он задекларировал как зарплату жены. Наличными супруги хранят $115 000 и 12 324 грн.

Семье премьера принадлежит жилой дом во Львове на 215,9 квадратных метров, стоимостью 1,06 млн грн. Еще один его актив - земля. Шмыгаль задекларировал по два земельных участка во Львове (на 151 и 458 квадратных метров) и Львовской области (оба по 2200 квадратов), а также гараж и нежилой дом, стоимостью 4,94 млн грн.

Автопарк Шмыгаля состоит из автомобиля Land Rover 2016 года выпуска. Оценочная стоимость авто – 831 900 грн.

Супруги воспитывают двух дочерей - Анну и Софию.