СБУ вскрыла хищения на Укрхимтрансаммиаке на 235 млн грн
54951137c2bd43aea23cec1e1cb5e5af.jpg

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили факты хищения бывшим руководством государственного предприятия Укрхимтрансаммиак почти 235 млн грн, сообщает пресс-центр СБУ.

Правоохранители установили, что один из руководителей предприятия в течение 2012-2015 гг. перечислял деньги ряду подконтрольных коммерческих структур. К сделкам причастно и одно из действующих служебных лиц Укрхимтрансаммиака.

По документам фирмы должны были поставить предприятию оборудование и выполнить работы по обеспечению функционирования аммиакопровода. Во время проверки оперативники спецслужбы выяснили, что бизнесмены не поставили оборудование и не выполнили никаких работ на государственных объектах.

Во время обысков в Киеве в офисах ГП Укрхимтрансаммиак и по месту жительства фигурантов дела оперативники спецслужбы изъяли документацию, которая доказывает причастность чиновников к хищению государственных средств, и большую сумму денег в иностранной валюте. Открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением).

Напомним, в июне МЭРТ уволило с должности директора госпредприятия Укрхимтрансаммиак бывшего члена Партии регионов Виктора Бондика, который возглавлял компанию с марта 2007 года. В начале 2015 года Генеральная прокуратура начала расследовать 2 дела о хищении должностными лицами Укрхимтрансаммиака средств компании в особо крупных размерах.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.