У Фирташа просят МЭРТ расширить пошлины на российскую селитру

Холдинг Ostchem инициирует расширение действия антидемпинговых пошлин на аналоги аммиачной селитры из России. Об этом сказал директор по комплаенс Group DF Игорь Гольченко, сказано в пресс-релизе компании.

"15 апреля МЭРТ удовлетворил наше обращение и принял решение о начале промежуточного пересмотра антидемпинговых мер в отношении некоторых видов аммиачной селитры", - отметил Гольченко.

По его словам, это вынужденная мера, поскольку после введения Украиной в 2014 году повышенных демпинговых пошлин на аммиачную селитру, российские производители нашли способ, как обойти украинское таможенное законодательство.

"Они начали массово завозить по сути ту же аммиачную селитру, идентичную по химическому составу, только под другими таможенными кодами. Фактически, идет обман государства и действующие пошлины просто не работают", - добавил он.

Ostchem предлагает распространить демпинговые пошлины на такие товары как аммиачная селитра с добавками (код 3102 40) и другие.

По оценкам Гольченко, за последние два года по так называемым "серым схемам" манипуляции с таможенными кодами, из РФ в Украину было ввезено более 500 тыс. тонн обычной аммиачной селитры.

"В результате таких недобросовестных действий, Украина недополучает более 30 миллионов долларов в год. Это те деньги, которые должны были пойти в украинский бюджет", - добавил Гольченко.

За период 2013-2015 гг. импорт аммиачной селитры, которая подпадает под действие антидемпинговых пошлин (код 3102 30), уменьшился в два с половиной раза, - с 256,4 до 102,3 тыс. тонн в год; в денежном эквиваленте - с $71,5 до $26,5 млн. В то же время, по словам Гольченко, импорт аналогов селитры (3102 40) - т.н. "аммиачной селитры с добавками", которые могут ввозиться беспошлинно, вырос почти в три раза - с 73,5 до 225 тыс. тонн в год; в денежном эквиваленте - $16,5 до $49,2 млн.

Гольченко также напомнил, что аналогичную схему "ухода" от пошлин российские производители пытались применить и в странах ЕС, однако Европейский Союз в лице всех 27 стран оперативно провел промежуточное расследование (аналогичное нашему) и расширил список таможенных кодов, которые попадают под действие пошлин, и закрыл эту лазейку. 

Ostchem Holding AG - холдинговая группа, объединяющая группу химических предприятий, которые производят минеральные удобрения, органические кислоты, диоксид титана, кальцинированную соду, жидкий азот и другие химические продукты. OSTCHEM Holding входит в состав финансово-промышленной группы компаний Group DF Дмитрия Фирташа. Группа владеет компаниями и предприятиями в Восточной и Центральной Европе, и Центральной Азии, включая Украину, Эстонию, Россию, Швейцарию, Италию и Таджикистан.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.