Компания Абрамовича приостановила работу украинских шахт
Фото: пресс-служба Евраз

Администрация горнодобывающей компании Евраз Сухая Балка приняла решение приостановить работу шахт Юбилейная и Фрунзе, чтобы не подвергать опасности работников предприятия. Об этом сообщает UAprom.

"Забастовка угрожает работоспособности предприятия, есть риск травмирования людей, - пояснили в администрации. - Поэтому приняли решение приостановить все виды работ, кроме необходимых".

Также в руководстве компании заявили, что выполняют все обязательства по коллективному договору, а уровень заработной платы на предприятии является одним из самых высоких в отрасли.

Напомним, ранее сообщалось, что в Кривом Роге с 10 мая продолжается забастовка работников шахт Юбилейная и Фрунзе, входящих в предприятие Евраз Сухая Балка. Сегодня, 11 мая, на акции протеста вышли и работники АрселорМиттал Кривой Рог.

Около 500 работников шахт Юбилейная и Фрунзе принимают участие в забастовке. При этом сотрудники трех смен вторые сутки подряд не выходят из забоев, требуя, чтобы руководство предприятия пересчитало их зарплаты до уровня 2012 г., когда они были эквивалентны $1 тыс. Также в список требований входят выделение средств на оздоровление и выплата 13-й зарплаты.

Мажоритарным акционером Евраз Сухая Балка (более 99% акций) является международный металлургический и горнодобывающий холдинг Евраз, среди основных бенефициаров которого - российский миллиардер Роман Абрамович (владеет 31,03% акций).

АрселорМиттал Кривой Рог входит в состав крупнейшей металлургической компании мира ArcelorMittal, крупнейшим акционером которой является индийский бизнесмен Лакшми Миттал.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.