Южмаш подписал контракт на поставку 12 ракет Зенит
Фото: Южмаш

Производственное объединение Южный машиностроительный завод им. Макарова (Южмаш) заключило контракт с российской компанией S7 Sea Launch Limited на производство и поставку ракет-носителей серии Зенит. Контракт подписан 28 апреля 2017 г., собщает пресс-служба предприятия.

Контракт предусматривает изготовление 12 ракет-носителей для использования в программах "Морской старт" и "Наземный старт" для исследований и использования космоса в мирных целях в рамках международных космических проектов. Сейчас в производстве находится 2 ракеты модификаций Зенит-3SL и Зенит-3SLБ.

"Подписание этого контракта - большой шаг в преодолении глубокого кризиса, в котором пребывал Южмаш начиная с 2013 г., и который стал следствием обвального сокращения объемов производства", - отметили в компании.

Напомним, 24 марта 2017 г. Верховная Рада Украины приняла в целом проект закона о внесении изменений в закон Украины о финансовом оздоровлении государственного предприятия Производственное объединение Южный машиностроительный завод имени А.М. Макарова.

Консорциум Sea Launch по коммерческим запускам спутников с морского космодрома был создан в 1995 году. Сначала его акционерами были следующие компании: американская Boeing (40%), российская РКК Энергия (25%), украинские ГКБ Южное и ГП Южмаш (вместе 15%), а также англо-норвежская Кvaerner Group (20%). После реорганизации в 2010 году 95% акций компании принадлежали подконтрольной РКК Энергия фирме Energia Overseas Limited (EOL). 3% принадлежали Boeing, 2% - норвежской компании Aker Solutions.

В сентябре 2016 года Sea Launch и российская S7 Group объявили о достигнутой договоренности о покупке активов Sea Launch. Закрытие сделки планировалось на 2017 год, после получения одобрения американских регуляторов. Возобновление пусковой деятельности по программе планировалось на конец 2018 года.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.