Гройсман обвинил ФГИУ в срыве приватизации Одесского припортового
Владимир Гройсман (фото - пресс-служба КМУ)

Премьер-министр Владимир Гройсман считает, что трудности с приватизацией Одесского припортового завода (ОПЗ) вызваны работой Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ). Об этом он сообщил на 14-м ежегодном форуме Ялтинской европейской стратегии.

"Непрофессиональная работа ФГИУ и привела к задержке в приватизации ОПЗ", - сказал глава правительства.

Ранее и.о. главы ФГИУ Виталий Трубаров сообщил, что до конца текущего года приватизация может быть завершена, а оценочная стоимость ОПЗ будет известна через месяц.

В июне ФГИУ объявил конкурс по отбору оценщиков для оценки госпакета акций ОПЗ.

Читайте также: Трое из ларца. Кто заработает на запуске ОПЗ

До этого в фонде заявляли, что ОПЗ в лучшем случае может быть приватизирован в конце 2017-го - начале 2018 года.

В декабре 2016 года провалилась третья попытка приватизировать ОПЗ. Стартовая цена госпакета акций составляла 5,16 млрд грн. Предприятие имеет $190 млн задолженности перед компанией Ostchem Дмитрия Фирташа и более 1,5 млрд грн - перед НАК Нафтогаз Украины. Контракт на поставку газа на завод закончился 31 декабря 2016 года.

ФГИУ управляет 99,567% акций ОПЗ. Правительство и кредиторы рассчитывают, что приватизация ОПЗ состоятся в текущем году.

ОПЗ закончил 2016 год с убытком в почти 3 млрд грн. В 2015 году чистая прибыль завода составляла более 200 млн грн.

По данным отчета предприятия, ОПЗ за первое полугодие 2017 года получил чистый убыток в 108,18 млн грн, в то время как за аналогичный период прошлого года - 243,94 млн грн.

Читайте также: Урвать перед продажей: кто и сколько успел заработать на ОПЗ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.