Абромавичус обновил топ-менеджмент Укроборонпрома. Кто эти люди
Айварас Абромавичус (фото - Анастасия Диденко)

19 сентября генеральный директор Укроборонпрома Айварас Абромавичус подписал указы о назначении четырех руководителей ключевых направлений госконцерна. Об этом сообщает пресс-служба Укроборонпрома.

Заместителем генерального директора госконцерна по вопросам трансформаций стал Роман Бондарь.

Закупками будет заниматься Надежда Бегун, один из драйверов Prozorro. Финансово-экономический блок возглавит Сергей Иванюта, а Олег Яковенко - проектный офис Укроборонпрома.

Абромавичус обновил топ-менеджмент Укроборонпрома. Кто эти люди

Роман Бондарь - заместитель генерального директора по вопросам трансформаций. До назначения в Укроборонпром был управляющим партнером компании Odgers Berndtson Ukraine, принимал активное участие в реформе корпоративного управления госсобственности и госслужбы, в частности, формировал наблюдательные советы Нафтогаза, Укрзалізниці, Укрэнерго, Укргидроэнерго и аэропорта Борисполь.

"В концерне Бондарь возглавит так называемый Центр трансформаций - реактор изменений корпоративной культуры и управленческих практик УОП, внутренних процессов и системы управления бизнесом; введет управление эффективностью и международные стандарты корпоративного управления", - уточняют в Укроборонпроме.

"Наша задача в кратчайшие сроки провести преобразования громоздкой структуры в инновационную, гибкую и современную компанию. Моя мечта - не только обеспечить организационную способность создания конкурентной на мировых рынках продукт, но и восстановить инженерную славу украинского машиностроения ", - отмечает Бондарь.

Абромавичус обновил топ-менеджмент Укроборонпрома. Кто эти люди

Надежда Бегун - новый директор департамента закупок УОП. Работала в сфере телекоммуникационных услуг, в 2015 году в качестве волонтера присоединилась к команде Prozorro в МЭРТ, позже стала заместителем директор ГП Прозорро. Внедряла систему электронных закупок, разрабатывала законодательство, отвечала за создание бренда и продвижения Prozorro.

После МЭРТ присоединилась к команде Укрпочты, где централизовала закупки более чем на миллиард гривень 27 дирекций компании, ввела единые стандарты закупок. До назначения в УОП работала заместителем директора ГП Медицинские закупки Украины и запускала электронный каталог Prozorro Маркет для госзаказчиков.

"В Укроборонпроме … будет внедрять прозрачные процедуры и политику закупок, повышать их эффективность за счет централизации потребностей предприятий и внедрение категорийных стратегий. Сегодня только 8 из 138 предприятий, входящих в состав Укроборонпрома, включая самого Концерном, проводят закупки через Prozorro", - уточняют в сообщении.

Особым направлением в работе Бегун станет импортозамещение товаров российского производства.

Абромавичус обновил топ-менеджмент Укроборонпрома. Кто эти люди

Сергей Иванюта будет руководить финансово-экономическим блоком Концерна. До этого работал в украинских и международных компаниях, а также в Национальном банке Украины и Укргаздобыче. В сферу ответственности Иванюты будут входит формирование и реализация финансовой политики концерна, развертывание комплексной программы финансового оздоровления предприятий, входящих в состав Укроборонпрома, реструктуризация долгов и тому подобное.

Абромавичус обновил топ-менеджмент Укроборонпрома. Кто эти люди

Олег Яковенко - директор департамента управления проектами. Как и большинство новой команды он пришел из корпоративного сектора. При этом у Яковенко есть опыт работы в госструктурах, в частности, в МЭРТ, где занимался оценкой налоговых и финансовых рисков, возглавлял разработку интегрированной платформы цифровой отчетности для госпредприятий; участвовал в разработке плана восстановления промышленности Восточной Украины и подготовке экспортной и HiTech-стратегии государства. До перехода на госслужбу Яковенко работал в иностранной продуктовой компании и развивал собственный бизнес в сфере маркетинговых стратегий и продвижения на рынках.

В Укроборонпроме Яковенко будет руководить проектным офисом - центром управления всеми процессами, связанными с корпоратизацией Концерна. "Яковенко будет разрабатывать дорожную карту трансформаций, контролировать ее реализацию и заниматься риск-менеджментом", - говорится в сообщении.

Абромавичюс ожидает, что новая команда в ближайшее время разработает комплексную стратегию развития госконцерна, ориентированную на увеличение объемов производства и продаж продукции; проведет кадровый и финансовый аудиты, инвентаризацию и оптимизацию активов Укроборонпрома; внедрит комплексные антикоррупционные механизмы и лучшит практики корпоративного управления на предприятиях госконцерна.

Перед назначения новые руководители подали электронные декларации, прошли собеседования, специальную проверку и полиграф.

К поиску и отбору новой команды был привлечен номинационный комитет набсовета госконцерна и иностранные консультанты, специализирующиеся на подборе управленцев высшего звена.

  • 30 августа президент Владимир Зеленский подписал указы об увольнении Павла Букина с должности главы Укроборонпрома и назначении на его место главы набсовета госконцерна Абромавичуса. Позже Абромавичус объяснил, поему возглавил госконцерн без конкурса.
  • 16 сентября Укроборонпром заключил договор с консалтинговой компанией Бейкер Тилли Украина об услугах независимого финансового аудита, стоимостью 29,3 млн грн.