Кабмин разрешил частным компаниям участвовать в космических проектах
Фото: depositphotos.com

26 февраля Кабинет министров Украины снял запрет на участие частных компаний в космической деятельности.

Как сообщает пресс-служба Минэкономразвития, решение принято в исполнение Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно государственного регулирования космической деятельности".

В частности, предполагается, что частные предприятия, смогут получить разрешение на такие виды космической деятельности:

  1. Испытания (кроме компьютерных) ракет-носителей, в том числе их агрегатов и составных частей и космических аппаратов;
  2. Запуск ракет-носителей и / или космических аппаратов;
  3. Управление космическими аппаратами на околоземной орбите или в космическом пространстве;
  4. Возвращение космических аппаратов и / или их составных частей с околоземной орбиты или космического пространства на Землю.

Кроме выдачи разрешений, принятый на заседании правительства Порядок, регулирует отказ в выдаче и аннулировании разрешений на отдельные виды космической деятельности.

Для получения разрешения частная компания должна подать в Государственное космическое агентство Украины декларацию о хозяйственной деятельности.

"Снятие запрета на осуществление космической деятельности частными предприятиями увеличит количество рабочих мест и будет способствовать развитию высокотехнологичной промышленности", - отметила замминистра экономики Светлана Панаиотиди.

По ее словам, принятое решение также поможет увеличить объем инвестиций в отрасль уже в первом квартале 2020 года.

  • 30 октября президент Украины Владимир Зеленский подписал закон 143-IX, открывающий космическую отрасль для частных компаний.
  • 6 ноября Кабмин уволил Павла Дегтяренко с должности руководителя Государственного космического агентства Украины и назначил исполняющим обязанности замглавы ГКАУ Владимира Михеева.