Коломойский и Ко. Украинские олигархи в списке сомнительных владельцев "золотых паспортов"
Игорь Коломойский (Фото: пресс-служба YES©2019. Фотограф: Сергей Ильин)

Кипрская газета Politis опубликовала список из 34 человек, получивших гражданство Кипра в 2008-2012 годах в обмен на инвестиции, и которые при этом входили в зону высокого риска. В списке: олигарх Игорь Коломойский и члены его семьи, бизнес-партнер Коломойского Геннадий Боголюбов, украинские бизнесмены Константин Григоришин, Виталий Гайдук с супругой Еленой, Михаил Киперман с супругой.

В списке также присутствуют немало российских олигархов и бизнесменов.

Данные лица, как отмечает издание, получили подозрительную натурализацию, поскольку "были обвинены, заключены под стражу, осуждены, либо входили в правление компаний, на которые были наложены санкции или административные штрафы".

Президент Кипра Никос Анастасиадис отправил засекреченный список партийным лидерам. Однако Politis получила доступ к документу и решила его обнародовать после того, как представитель правительства заявил, что гриф "секретно" с документа был снят.

  • В марте 2019 года Европарламент призвал страны-члены ЕС прекратить практику отмывания денег и остановить программы по продаже виз и паспортов в обмен на инвестиции. Такие программы для состоятельных иностранцев действуют в 20 из 28 стран ЕС.
  • В конце августа Al Jazeera получили доступ к конфиденциальным документам, в которых содержится информация о продаже Кипром своих паспортов ряду лиц, которые несут серьезную угрозу безопасности ЕС. Среди них были и граждане Украины.
  • В начале сентября стало известно, что Игорь Коломойский занял 57 место в рейтинге израильских миллиардеров с размером личного состояния в $1 млрд. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное