Кризис в украинской металлургии набирает обороты. Итоги полугодия в графиках
Фото: Укрметаллургпром

В первом полугодии 2020 года зафиксирован спад производства по всем видам металлургической продукции. Об этом сообщает объединение предприятий Укрметаллургпром. 

Главными причинами снижения объемов производства объединение называет государственный протекционизм в традиционных для украинской металлургии странах экспорта, сокращение спроса и падение цен на металлургическую продукцию в мире.

Также среди факторов, негативно влияющих на развитие отрасли, Укрметаллургпром отмечает "тарифный произвол" государственных монополистов: Укрзалізниці, Администрации морских портов Украины и Нафтогаза.

Ряд законодательных и нормативных актов также деструктивно влияют на отечественную металлургию, говорится в сообщении. Речь идет об ограничении импорта серной кислоты, повышения рентных платежей на добычу железной руды, попытках повысить тарифы на передачу электроэнергии.

Наибольшее падение зафиксировано в производстве трубной продукции – на 29,4% по сравнению с первым полугодием 2019 года, стали – на 7,6%, и проката – на 4,7%.

Кризис в украинской металлургии набирает обороты. Итоги полугодия в графиках

За 6 месяцев 2020 года заготовлено 1,3 млн т. металлолома (падение на 23% по сравнению с первым полугодием 2019 года). Экспорт металлолома за отчетный период сократился на 54% до 17 000 тонн.

Кризис в украинской металлургии набирает обороты. Итоги полугодия в графиках

Украинская горно-металлургическая отрасль обеспечивает 26% всех валютных поступлений в страну, на ее долю приходится 12% ВВП, отчисления в госбюджет по итогам 2019 года составили 30 млрд грн. С учетом смежных отраслей в металлургическом комплексе занято 600 000 человек, напоминает Укрметаллургпром.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте