Португалия объявила о готовности к приему туристов
Лиссабон. Фото: pixabay.com

Португалия открывает аэропорты для туристов из европейских стран. Об этом сегодня заявил министр иностранных дел страны Аугусто Сантос Силва, передает Reuters.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По словам Сантоса Силвы, в аэропортах туристы будут проходиться проверку здоровья, но обязательного карантина не будет.

Карантин в Португалии введен с середины марта. Сейчас уже многие магазины и рестораны открылись.

"Система здравоохранения Португалии хорошо реагирует, и для нас очень важно иметь возможность принимать людей", - сказал Силва.

Накануне британская бюджетная авиакомпания easyJet, которая работает в различных городах Португалии, объявила о возобновлении небольшого количества рейсов в июне.

Ранее флагманский авиаперевозчик Португалии TAP возобновил рейсы в Лондон и Париж.

Полеты за пределы Евросоюза временно приостановлены до 15 июня, исключение сделали для некоторых маршрутов в и из португалоязычных стран, таких как Бразилия.

Испано-португальская сухопутная граница, которая была закрыта для туристов с марта, также останется закрытой до 15 июня.

"Мы постепенно начнем рассматривать ослабление пограничного контроля", - заявил в пятницу министр внутренних дел Эдуардо Кабрита.

В марте по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в турсекторе Португалии зафиксировали падение количества проживающих номерах на 62%, а общие доходы отелей упали более чем на 57%.

Безработица в Алгарве (регион на юге Португалии. - Ред.) в апреле выросла более чем вдвое по сравнению с тем же месяцем 2019 года, что связано с сокращением сезонных рабочих мест из-за карантина.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать