Цирк дю Солей заявил о банкротстве из-за коронавируса
фото: standard.co.uk

Канадский Цирк дю Солей подал заявление о начале процедуры банкротства. Советующее заявление опубликовано на сайте компании. Причина банкротства - вынужденное прекращение всех выступлений из-за пандемии COVID-19, говорится в заявлении.

За последние три месяца Цирк дю Солей не дал ни одного представления и отменил два мировых турне. За этот период долги компании выросли до $1 млрд. Уволены 3 500 сотрудников.

Правительство Канады и ряд частных инвесторов заявили о готовности реструктуризировать долги компании. Инвесторы уже готовы предоставить Цирк дю Солей $300 млн для рестарта и возвращения в шоу-бизнес, сообщает CNN. 

Цирк дю Солей был прибыльной компанией на протяжении последних 36 лет, подтвердил CEO Даниель Ламарр. По его словам, банкротство – вынужденная мера, которая оставляет возможность вернуться на рынок в обозримом будущем.

Цирк дю Солей (Cirque du Soleil) – ведущая в мире компания-представитель современного жанра циркового искусства. Основана в 1984 году Ги Лалиберте и Даниелем Готье. Базируется в Монреале (Канада). Труппа Цирк дю Солей состоит из 4 000 артистов, что позволяет компании одновременно давать представления в разных странах 
  • 13 февраля 2020 года Цирк дю Солей выступил с уникальным ледовым шоу во Дворце Украина в Киеве.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное