В Украине замедлился спад промпроизводства
Добыча угля выросла на 6,8%. Фото - depositphotos.com

Промышленное производство в Украине в июле сократилось на 0,2% по сравнению с июлем прошлого года, свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

С коррекцией на эффект календарных дней промпроизводство в годовом выражении (с июля по июль прошлого года. - Ред.) снизилось на 1,1%.

По отношению к предыдущему месяцу промышленное производство в июле выросло на 3,6%, с учетом сезонного фактора сократилось на 0,6%.

За семь месяцев рост промпроизводства к аналогичному периоду 2018-го составил 0,4%.

Наибольшее падение в годовом выражении Госстат зафиксировал в производстве электрического оборудования (-17,2%), в производстве кокса и продуктов нефтепереработки (-12,6%), текстильном производстве (-10,2%) и автомобилестроении (-8,6%).

Наибольший рост зафиксирован в производстве компьютеров, электронной и оптической продукции (+33,8%), фармацевтике (+14,6%), угледобыче (+6,8%) и добыче металлических руд (+5,1%), машиностроении (+6,7%), пищепроме (+4,4%).

Госстат напомнил, что данные приводятся без учета оккупированных территорий Автономной Республики Крым, а также в Донецкой и Луганской областях.