Все игорные заведения прекращают работу – Аваков
Арсен Аваков (Фото: Андрей Новицкий/пресс-служба МВД)

С сегодняшнего дня все игорные заведение Украины прекращают свою работу. Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, пишет пресс-служба МВД.

Аваков подчеркнул, что постановление правительства о запрете игорного бизнеса обнародовано и уже вступило в силу. "Оно заключается в следующем – отменить приказ Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Министерства финансов от 12 декабря 2002 года в части деятельности распространителей лотерей. Национальной полиции и фискальной службе обеспечить принятие соответствующих мер", – сказал Арсен Аваков.

По словам министра, этот вопрос будет регулироваться специальным законом, который сейчас рассматривается и будет принят Верховной Радой. Он отметил, что согласно постановлению, все игорные клубы, лотереи и игорные заведение должны быть закрыты. Времени у полиции на выполнение требования правительства до 16 часов 20 декабря.

Глава Национальной полиции Игорь Клименко в свою очередь выразил готовность правоохранителей к выполнению приказа.

По словам премьер-министра Алексея Гончарука, правительство пошло на такие меры в связи с непринятием закона о легализации игорного бизнеса. "Мы рассчитывали на то, что парламент достаточно быстро рассмотрит закон, который создаст нормальную эко-систему для игорного бизнеса. Когда мы поняли, что эта история затягивается, мы по поручению президента внимательно посмотрели на ту юридическую позицию, которая там есть и приняли решение, чтобы поломать их юридическую конструкцию", – заявил он.

Гончарук подчеркнул, что в старых лицензионных условиях было написано, что распространители лотерей имеют право работать. Сейчас, по словам премьера, правительство прекратило распространение таких лицензионных условий.

Напомним, премьер Алексей Гончарук поручил Нацполиции с сегодняшнего дня начать массовую проверку деятельности всех операторов гослотерей на соблюдение закона о запрете игорного бизнеса. А налоговой службе организовать проверки лицензий всех так называемых "государственных лотерей".

Такие действия власти могут быть реакцией на провал голосования в парламенте за законопроект о легализации игорного бизнеса. По мнению депутата от Слуги народа Андрея Мотовиловца, документ не принят из-за лоббистов теневого рынка игорного бизнеса.

Читайте также: Запрещенный игорный бизнес уже больше $1 млрд. Как он устроен?

  • Накануне Верховная Рада провалила законопроект о госрегулировании деятельности по организации и проведению азартных игр, отправив его на доработку. Он предусматривает новую систему лицензирования: с ограниченным количеством лицензий, дифференцированным размером платы за них в зависимости от вида азартной игры, количества игрового оборудования и расположения игорного заведения.
  • Лотерейный рынок страны делят между собой три компании. На начало июля расклад был такой: Украинская национальная лотерея (торговые марки: Космолот, Золотой Кубок, Лото Платинум, Pari Match, Favorit Sport), МСЛ (ТМ Лото-Забава, Мегалот, Спортлига) и Патриот (Гривенька, Эльдорадо).
  • До 2009 года в Украине был довольно развитый игорный бизнес: более 10 000 игорных заведений и около 200 000 рабочих мест, связанных с игорным делом. Бизнес, по крайней мере легальный, закончился летом 2009 года, когда Верховная Рада приняла законопроект о запрете азартных игр. Поводом стала трагедия: 10 лет назад в зале игровых автоматов в Днепре случился пожар, погибло 9 человек. Тогдашний премьер-министр Юлия Тимошенко использовала трагедию как повод объявить войну азартным играм и поспешила поставить "окончательную точку" на игорном бизнесе. Как результат, азартные игры в Украине запрещены уже 10 лет.

Читайте также: В Украине передел игорного рынка. Лотерея Космолот меняет хозяина