Делили три товарища

Тарута, Гайдук и Мкртчан судятся в Лондоне за осколки ИСД и российские миллиарды

Делили три товарища

Тарута, Гайдук и Мкртчан судятся в Лондоне за осколки ИСД и российские миллиарды
Развод по-донецки. Основатели ИСД оспаривают в Лондоне дележ денег от продажи корпорации россиянам 9 лет назад. Ключевое слово - в Лондоне. Значит мы узнаем о реальном мире большого бизнеса много нового.
Украинский бизнес вновь выясняет отношения в Высоком суде правосудия Англии и Уэльса. Бывшие партнеры по корпорации ИСД - Сергей Тарута, Виталий Гайдук и Олег Мкртчан - затеяли три судебных спора. Цена вопроса - более миллиарда долларов. Судебные тяжбы стали следствием одной из самых громких сделок в Украине последнего десятилетия - продажи половины акций корпорации Индустриальный Союз Донбасса (ИСД) российским инвесторам.

Виталий Гайдук и его жена Елена считают, что партнеры не доплатили при выходе из бизнеса $1 млрд (из материалов судебного разбирательства можно сделать вывод, что речь идет о меньшей сумме около $800 млн). Тарута подал перекрестные иски к Гайдуку и Мкртчану, в которых требует половину акций в столичном пятизвездочном отеле Hyatt и Украинской горно-металлургической компании. Этими активами бизнесмены совместно владели до сделки с россиянами.

Первый иск от Гайдука подан в августе 2016-го, но суд еще не приступил к рассмотрению дела по существу. Причина последней отсрочки - арест Мкртчана. С февраля 2018-го совладелец ИСД сидит в московском СИЗО по подозрению в хищении более 1 млрд рублей (около $15 млн) млн из кредита, предоставленного Внешэкономбанком предприятиям ИСД.

Как бывшие партнеры, построившие одну из крупнейших металлургических компаний СНГ, дошли до такой жизни?

РОЖДЕНИЕ

Корпорация Индустриальный Союз Донбасса (ИСД) появилась в 1995 году, ее стратегическая задача была помешать газовой экспансии Павла Лазаренко. Первоначально ИСД была региональным газотрейдером, снабжающим газом крупнейшие промышленные предприятия области. В ее капитал вошли структуры влиятельных бизнесменов и чиновников Донбасса того времени - Евгения Щербаня, Александра Момота, Рината Ахметова, Сергея Таруты и Виталия Гайдука, тогда - замгубернатора Донецкой области.
"Компания, с одной стороны, пользовалась поддержкой местной власти, а с другой - неформальных хозяев Донбасса. Разумеется никто не мог им отказать"
рассказывал бывший вице-президент ИСД Александр Пилипенко
в интервью украинскому Forbes
Благодаря админресурсу и бартерным схемам - электроэнергию и газ меняли на уголь, металл и промтовары - ИСД быстро стала крупным кредитором донецкой промышленности. В начале нулевых долги начали конвертировать в акционерный капитал. Не все основатели дожили до этого "золотого времени" ИСД. Момот и Щербань стали жертвами киллеров.
Виктор Пинчук, Сергей Тарута и Ринат Ахметов. Фото: Михаил Маркив

В 2001 году ИСД сорвала джек-пот, выкупив у государства Азовсталь и Харцызский трубный завод. Казалось, не за горами появление крупнейшего игрока на металлургическом рынке. Но уже в 2002-м пути партнеров разошлись. При "разводе" все активы в Донецкой области достались Ахметову, местные комбинаты, в том числе Азовсталь и ХТЗ, - стали ядром создаваемой компании СКМ. Через несколько лет она станет крупнейшим частным холдингом Украины, а Ахметов, благодаря стремительному росту цен на сырье в мире, бессменным лидером украинского списка Forbes.
Тарута и Гайдук занялись развитием предприятий в Луганской и Днепропетровской областях - Алчевского и Днепродзержинского метзаводов, Алчевсккокса и Днепропетровского трубного.

Возглавил совместный бизнес Олег Мкртчан. Как он появился в компании? Тарута познакомился с пробивным металлотрейдером Мкртчаном еще в начале 1990-х, когда работал на Азовстали в департаменте внешнеэкономической деятельности. Ради того, чтобы торговать мариупольским металлом, тот был готов на все.
"Мкртчан пытался меня коррумпировать. Но у него этот номер не прошел"
Сергей Тарута
- вспоминал в беседе с Forbes
В 1997 году Тарута пригласил старого знакомого работать в ИСД. В 2010-м, на момент продажи 50%+2 акций компании загадочным российским инвесторам, спонсируемых государственным Внешэкономбанком, Мкртчан оказался равноправным партнером.

Следующие девять лет ИСД провела как на американских горках. Но сначала история развития.


РАЗВИТИЕ

Стремительный рост начала нулевых принес новые активы - польский меткомбинат Huta Czestochowa и судоверфь Stocznia Gdansk, а также венгерские заводы Dunaferr и DAM Steel.

Новым направлением стала недвижимость. В 2007-м в самом сердце Киева - на Софиевской площади - открылся пятизвездочный отель Hyatt.

Сказка закончилась в 2009-м. Мировой финансовый кризис обрушил цены на сырье. Компания не могла обслуживать кредиты, которые брались для покупки новых и модернизации старых предприятий.

Вице-президент "ИСД" Александр Пилипенко заявлял, что ИСД задолжала ведущим европейским банкам - Societe Generale, BNP Paribas, ABN AMRO, Calyon, Raiffeisen Zentralbank Osterreich AG - около $3 млрд.

Вторая головная боль - отсутствие собственной руды. Ринат Ахметов и Вадим Новинский, которые в результате объединения в 2006-м создали крупнейшего игрока на местном железорудном рынке, взяли ИСД в железные тиски. В судебном реестре можно отыскать десятки, если не сотни дел, о многомиллионных долгах ИСД за поставленную руду.

Был и еще один фактор - приближение выборов. ИСД пользовался благосклонностью Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко. Опытный аппаратчик Гайдук за десять лет поработал на самых разных должностях - от первого замминистра и вице-премьера по ТЭК в начале нулевых - до секретаря СНБО в 2006-2007-м. С 2008-го он главный советник премьера Тимошенко.
Победа Виктора Януковича, который не без оснований считался протеже-соратником Ахметова, сулила ИСД неприятности.

Перед компанией замаячила перспектива банкротства. Спасти положение могла продажа доли или объединение с более сильным игроком.

Рынок наводнили слухи о переговорах с российскими группами. На ИСД смотрели Евраз Романа Абрамовича и Металлоинвест Алишера Усманова, но никому не удалось договориться, рассказывал в интервью собственной газете "Комментарии" Гайдук. Несмотря на сложное положение, акционеры ИСД пытались выжать максимум из сделки. Им это удалось.

РАЗВОД

Развязка наступила в январе 2010-го. Согласно официальной информации, 50%+2 акции приобрел пул российских инвесторов во главе с экс-менеджером Евраза Александром Катуниным. Оставшийся пакет разделили Тарута и Мкртчан.

"Моя семья продала все принадлежащие нам акции компании ИСД нашим партнерам: господину Таруте и господину Мкртчану", - заявил тогда же "Комментариям" Гайдук.

По его словам, сделка продолжалась два года и завершилась в самом конце 2009-го, 30 декабря.


"По нашему корпоративному соглашению, у них (Таруты и Мкртчана - Ред.) появилось преимущественное право в выкупе моей доли. К последующим сделкам я не имею никакого отношения"
заявил "Комментариям" Виталий Гайдук
Условия "развода" партнеры до сих пор не раскрывали.

"Я считаю, что он вышел удачно, - делился с Forbes Тарута. - Ему достались деньги, а нам - обязательства".

СУД №1


Спустя шесть лет после выхода из бизнеса Виталий Гайдук обвинил бывших партнеров в нарушении договоренностей. В августе 2016-го Avonwick Holdings Limited, принадлежащая супруге Виталия Гайдука Елене, направила иск в Верховный суд Англии против кипрских фирм Azitio Holdings Ltd, Dargamo Holdings Ltd и их собственников - Сергея Таруты и Олега Мкртчана.

Гайдук выдвинул партнерам по ИСД претензии на $1 млрд, указано в тексте судебного дела. Именно столько, как следует из иска, Тарута и Мкртчан выручили от перепродажи его акций российскому инвестору.

Бывшие партнеры по-разному запомнили условия соглашения. За свой пакет акций Гайдук получил $950 млн, следует из материалов дела. Сделка предполагала не только покупку 33% акций Гайдука в ИСД, но и его долей в других активах, говорится в письменных ответах Таруты на запрос LIGA.net. В частности, в компании Новые инжиниринговые технологии (НИТ), которая владеет гостиницей Hyatt и металлотрейдере УГМК. В эту сумму, как отмечает Тарута, также входило погашение "иных финансовых обязательств, на которых настоял Гайдук".
В судебном иске Гайдук утверждает, что во время переговоров Мкртчан дал ложные обещания ( fraudulent misrepresentations made orally- англ.), которые убедили его заключить сделку и продать доли в корпорации. Действия последнего Гайдук расценил как мошеннические.
"По утверждению г-на Гайдука, Мкртчан обещал, что он получит за одну акцию его миноритарного пакета столько, сколько мы впоследствии получим за продажу мажоритарной доли компании (50%+2)"
пояснил Сергей Тарута в ответе LIGA.net
Разница существенная. Российским инвесторам 50%+2 акции обошлись в $2,7 млрд, отмечается в материалах дела. То есть 33% Гайдука могли стоить $1,78 млрд. Исходя их этой логики, недополученная выгода Гайдука - около $830 млн.

"От российского покупателя мы получили $2,7 млрд в виде долгосрочного кредита как для целей выкупа у Виталия Гайдука его миноритарной доли, так и для дальнейшего реинвестирования в ИСД с целью стабилизации финансового состояния и дальнейшего развития компании", - утверждает Тарута.

На переговорах о сделке Тарута не присутствовал, его участие ограничилось коротким телефонным разговором с Гайдуком, следует из материалов дела. По словам Таруты, Мкртчан не представлял его интересы на встрече, об обещаниях Мкртчана, данных Гайдуку, ему ничего не известно, а "договоренности были между тремя партнерами те, что зафиксированы в документе сделки".

Ход Таруты: суд 2 и 3

В ответ Тарута подал перекрестные (cross-claims) иски к бывшим партнерам. Бизнесмен требует от Гайдука якобы обещанные ему акции в НИТ и УГМК. В 2018-м он также предъявил судебные претензии Олегу Мкртчану и его компании Azitio с требованием "учета и возврата его акций в УГМК", следует из материалов судебного дела.

"Гайдук получил оплату и от меня и от Мкртчана, но 50% акций (НИТ, Hyatt- ред.), причитающиеся мне так и не передал, - сообщил Тарута LIGA.net. - Перед г-ном Мкртчаном он это обязательство выполнил и передал ему 50% акций НИТа".

Остальной пакет Гайдук оставил себе, а в 2012 году и вовсе передал 24,5% акций НИТ (гостиница Hyatt - ред.) Олегу Дубине, утверждает Тарута. Это тот самый Олег Дубина, который возглавлял НАК Нафтогаз Украины в 2007-2010гг.

В 2012 году в акционерном капитале НИТ действительно произошли изменения. До того 99,9% акций принадлежали кипрской компании Roselink Limited. Со II квартала 2012-го ее пакет уменьшился на 49,9% в пользу компании Pontena Holdings Limited. С III квартала - у Roselink осталось всего 25,5%. В наблюдательном совете НИТ с ноября 2018-го ее представляет Виталий Гайдук.

Собственником еще 24,5% акций значится фирма Prandicle Holdings Limited. Ее конечный владелец - Олег Дубина, следует из госреестра Министерства юстиции Украины.

ОЖИДАНИЯ

Это уже не первое громкое дело между украинскими бизнесменами в Лондоне. В 2007-2008 годах за помощью к британской Фемиде обращались Игорь Коломойский и Константин Григоришин, в 2013-2016-м - Коломойский и Виктор Пинчук, в 2016-2018-м - Григоришин и Вадим Новинский. Все споры были следствием кулуарных соглашений, часто - на словах. Их предметом были условия продажи активов в самых дорогих и денежных секторах - энергетике, металлургии и машиностроении.

Распутать плотный клубок закрытых договоренностей предстоит и в этот раз.

"Насколько я понимаю, существуют меморандумы о взаимопонимании между тремя джентльменами, и основной вопрос в том, были ли эти контракты обязательными или просто джентльменскими соглашениями, не предназначенными для обязательного выполнения, но определяющими рамки возможного набора обязательных мер в будущем".
отмечает во вступительной части дела судья Эндрю Бейкер.

Чтобы изучить материалы сторон у него достаточно времени. Следующее заседание назначено на октябрь 2019-го.

Что происходит в жизни бывших партнеров по ИСД?

Сергей Тарута пошел в украинскую политику, основал партию "Основа" и поучаствовал в президентских выборах. Назвать удачными эти начинания сложно. За две недели до президентских выборов он снял свою кандидатуру в пользу Юлии Тимошенко, а рейтинг его партии в пределах статистической погрешности. Виталий Гайдук ведет крайне непубличный образ жизни, его прежние телефоны отключены, коллеги-бизнесмены говорят, что давно о нем ничего не слышали, в принадлежащих ему компаниях на вопросы СМИ не отвечают. А Олег Мкртчан сидит в московском СИЗО по подозрению в хищении кредитных денег.
Текст: Андрей Самофалов, Диана Манучарян.
Редактор: Борис Давиденко.
Графика: Евгений Адаменков.
Фото - depositphotos.com, LIGA.net,Метинвест,BBC,RFE/RL Current Time
Дата публикации: 30.05.2019 г.
© 2019 Все права защищены. Информационное агентство ЛІГАБізнесІнформ.
Made on
Tilda