Электрозарядки могут стать обязательными на всех АЗС Украины
Фото: depositphotos.com

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ предлагает сделать обязательным проектирование электрозарядок на автозаправочных станциях. Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе в Facebook.

"Мы уже внесли изменения в строительные нормы об обязательном обустройстве электрозарядок на парковках. Сейчас же есть предложение об обязательном устройстве електрозарядних станций и на АЗС", - написал он.

Замминистра сообщил, что сейчас "специалисты по разработке ГСН" изучают возможность изменить соответствующие строительные нормы, "чтобы на новых и реконструированных АЗС проектировались зарядки для электромобилей".

Парцхаладзе напомнил, что с 1 июля 2019 года вступили в силу изменения в строительные нормы относительно автостоянок и гаражей, которые ввели обязательное устройство 5% машиномест на новых или реконструированных парковках с возможностью подзарядки электрозарядками.

По его словам, эта норма будет постепенно пересматриваться и увеличиваться.

"Мы смотрим на перспективу, поэтому стараемся, чтобы к 2030 году все 100% машиномест на украинских парковках были с электрозарядками. И во всех других общественных местах они обязательно появлялись. В первую очередь, на автозаправках и возле жилых домов", - написал Парцхаладзе.

Электрозарядки могут стать обязательными на всех АЗС Украины

Ранее сообщалось, что Верховная Рада приняла в целом законопроект N10405, который подразумевает введение в Украине дорожных знаков для мест парковки и зарядки электромобилей.

Напомним, в Украине продолжает расти спрос на электромобили. По данным Укравтопрома, в мае украинцы приобрели и поставили на учет 643 электромобиля: легковых – 610 шт., коммерческих – 33 шт.

По сравнению с прошлым годом спрос на легковые электромобили вырос почти в полтора раза.