Кабмин упростил растаможку "евроблях"

Кабинет министров решил ускорить процедуру таможенного оформления автомобилей на европейских номерах, временно отменив обязательную экологическую сертификацию таких авто. Соответствующее постановление принято на заседании правительства 13 февраля.

Как сообщает ЮРЛИГА, если в техпаспорте авто указано соответствие экологическим нормам, его не нужно будет во второй раз подтверждать в органах сертификации.

Временная отмена сертификации будет действовать до 24 мая 2019 года, то есть до окончания действия Временного порядка растаможивания транспортных средств.

Читайте также: Растаможить евробляху: лайфхаки и подводные камни

Как напомнили в ГФС, 22 февраля заканчивается льготный период определения ставки акцизного налога с применением коэффициента 0,5 для авто на еврорегистрации. После этой даты владельцы таких автомобилей будут платить акцизный налог по полной ставке. Поэтому 20, 21 и 22 февраля время работы подразделений таможни, осуществляющих таможенное оформление, продлено до полуночи.

По данным таможенников, с 25 ноября 2018 года по 13 февраля 2019-го украинцы оформили почти 161 000 авто с иностранной регистрацией. За них владельцы внесли 10,1 млрд грн платежей.

Ранее сообщалось, что стоимость услуг по растаможке авто на иностранной регистрации колеблется в пределах $100-700.

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который предлагает продлить льготный период растаможивания автомобилей с иностранной регистрацией до 23 мая.