В России назвали цену на свой первый электромобиль
Zetta (фото - Российская газета)

Первый российский электромобиль Zetta поступит в продажу в декабре 2019 года, сообщил РИА Новости гендиректор компании-производителя Денис Щуровский.

По его словам, стоимость новинки в базовой комплектации (передний привод и батареи на 200 км хода) будет начинаться от 450 000 рублей (около $7 000). Цена будет зависеть от емкости батареи и типа привода.

"В августе машина должна уйти на сертификацию, к сентябрю-октябрю ее пройти и с декабря уже начать продажи", - сказал Щуровский.

Общие инвестиции составили порядка 450 млн руб., уточнил гендиректор компании. Zetta планирует продавать до 15 000 автомобилей в год в России, еще порядка 10 000 экземпляров будет уходить за рубеж.

Zetta - компактный трехдверный автомобиль с электроприводом на два или четыре колеса, собираемый в Тольятти. Машина на 99% российская, из Китая импортируется только батарея, однако ее стоимость настолько высока, что составляет порядка 50% стоимости всего автомобиля.

По прогнозам Bloomberg NEF, темпы продаж электромобилей к середине 2030-х годов превзойдут ДВС-модели, а к 2040 году займут порядка 57% рынка продаж.