Руководство Тедис Украина получило уведомления о подозрении - ГПУ
363d95ceab2341d0ff1ac1f348f5fc8e.JPG

Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении должностным лицам монопольного табачного дистрибьютора ООО Тедис Украина в совершении уголовных преступлений в сфере экономики. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Напомним, Генеральная прокуратура при оперативном сопровождении Национальной полиции Украины продолжает досудебное расследование преступлений, совершенных должностными лицами дистрибьютора табачной продукции - ООО Мегаполис Украина (с мая 2016 г. ООО Тедис Украина).

По результатам проведенных следственных и процессуальных действий 26 апреля было сообщено о подозрении генеральному директору и члену дирекции Тедис Украина в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов), ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство) УК Украины.

В настоящее время досудебное расследование продолжается.

Напомним, сегодня, 26 апреля генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что правоохранители провели обыски у руководителей ООО Тедис Украина. Кроме того, компания заплатила рекордный штраф - 300 млн грн, наложенный решением Антимонопольного комитета Украины.

В конце марта 2017 г. генпрокурор сообщил об обысках в Тедис Украина. Он заявил, что разоблачена схема уклонения от уплаты налогов и вывода средств за границу, в том числе - для финансирования терроризма.

По словам генпрокурора, следствие установило, что с 2012 года действительным владельцем Тедис Украина является российский бизнесмен Игорь Кесаев, против которого решением СНБО применены санкции в виде запрета вывода средств из Украины за границу.

Также обыски прошли в Антимонопольном комитете. По словам Луценко, АМКУ содействовал монопольному положению дистрибьютора табачных изделий.

В Тедис Украина заявили, что все обвинения, выдвинутые в отношении компании, не имеют под собой никаких оснований.

Позже в Антимонопольном комитете заявили, что контроль над компанией со стороны граждан России не подтверждается документами.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.