Нафтогаз назвал крупнейших промышленных должников

Задолженность промышленных предприятий за газ перед НАК Нафтогаз Украины превышает 1,8 млрд грн. Среди крупнейших должников - ПАО Одесский припортовый завод (ОПЗ). Об этом сказано в сообщении пресс-службы Нафтогаза.

По данным компании, из около 380 промышленных предприятий, которым Нафтогаз поставляет или поставлял газ, значительную просроченную задолженность имеют 15 потребителей. Из них наибольшее суммарная задолженность остается у ОАО Лисичанский стеклозавод Пролетарий (833 млн грн), ПАО Одесский припортовый завод (524 млн грн), ОАО Алчевский металлургический комбинат (186 млн грн) и ПАО Энергомашспецсталь (174 млн грн).

В Нафтогазе заявляют, что проводят действия по прекращению поставок газа и взыскания задолженности с должников в соответствии с действующим законодательством. "По всем предприятиям-должникам полученные судебные решения о взыскании долга, Нафтогаз ожидает выполнения этих решений", - отметили в госхолдинге.

Процесс взыскания задолженности затруднен тем, что некоторые из предприятий находятся на временно неподконтрольной территории или непосредственно у линии соприкосновения. В части случаев не выполняются судебные решения. В некоторых случаях невозможно осуществить физическое отключение предприятия от газоснабжения из-за блокирования доступа специалистов к инфраструктуре.

Напомним, Фонд госимущества в декабре планирует продать 99,567% акций ОПЗ. По словам главы ведомства Игоря Билоуса, диалог относительно приватизации завода ведется с 6-7 инвесторами. Ранее группа DCH подтвердила, что в планы Александра Ярославского входит покупка ОПЗ. Также сообщалось, что заводом интересуются структуры Игоря Коломойского

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.