ФГИУ подтвердил, что конкурс по продаже ОПЗ провалился

Заявок на участие в конкурсе по приватизации 96,567% акций ПАО Одесский припортовый завод от потенциальных инвесторов не поступило, хотя интерес к предприятию проявляли около 10 потенциальных покупателей. Об этом сообщается в пресс-релизе Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ).

"Подготовка и переговоры с инвесторами осуществлялись в соответствии с международными стандартами с привлечением авторитетных консультантов: инвестиционного банка UBS, юридических компаний EY и Baker & McKenzie. Однако, к сожалению, заявок на участие в конкурсе от потенциальных инвесторов не поступило, хотя интерес к предприятию проявляли около 10 потенциальных покупателей. Четыре потенциальные покупатели, большинство из которых иностранцы, направили письма о намерении приобрести пакет акций АО ОПЗ, подписали договоры о конфиденциальности с Фондом госимущества, готовили пакет необходимых документов, однако заявлений для участия в конкурсе не подали", - сказано в сообщении.

Председатель Фонда госимущества Игорь Билоус отметил: "Надеюсь, что на днях мы получим объяснение от потенциальных покупателей о причинах их отказа от участия в конкурсе. Однако уже сегодня можно сказать, что ключевыми факторами отсутствия заявок является отрицательная ценовая конъюнктура на мировых рынках минеральных удобрений и отсутствие положительных прогнозов ее роста, высокая цена на природный газ, убыточная деятельность предприятия, продолжение наращивания долгов, в т. ч. перед OSTCHEM Holding (GroupDF)".

Напомним, накануне ЛІГА.net со ссылкой на источники сообщила, что заявок на участие в конкурсе на покупку акций ОПЗ не поступило. 

6 декабря также стало известно, что группа DCH Александра Ярославского отказалась от участия в конкурсе после получения дополнительной информации о финансово-хозяйственной деятельности ОПЗ.

Представитель еще одного потенциального участника - заместитель начальника юридического отдела ДК Укрнефтебурение Тарас Метенко - заявил агентству УНИАН, что несмотря на неоднократные обещания Фонда госимущества прикрепить к каждому потенциальному покупателю отдельного специалиста, который будет его сопровождать и помогать при оформлении документов, Фонд такого сотрудника Укрнефтебурению официально не предоставил.

"Некоторые компании, если они даже хотели участвовать в конкурсе, сейчас могут просто отказываться ввиду кабальных условий договора купли-продажи, его односторонности в обязательствах для потенциального покупателя, а также - с учетом наличия огромной задолженности ОПЗ", - сказал Метенко.

На конкурс по продаже ОПЗ в июле этого года также не было подано ни одной заявки. Вопросы у инвесторов вызвали: долг предприятия перед Group DF более $250 млн; суды с компанией Нортима, победившей в приватизационном конкурсе 2009 года; завышенная цена на фоне озвученных проблем завода и общих политических и экономических рисков страны.

31 октября ФГИУ объявил о проведении конкурса с открытостью предложения цены по принципу аукциона по продаже пакета акций ПАО Одесский припортовый завод. Начальная цена пакета акций общества - 5,16 млрд грн (сейчас - $197,64 млн, - ред.). Шаг торгов определен в 150 млн грн. Конкурс планировалось провести 14 декабря 2016 года.

Глава Фонда госимущества Игорь Билоус заявлял, что диалог относительно приватизации Одесского припортового завода ведется с 6-7 инвесторами.

Ранее сообщалось, что покупкой ОПЗ заинтересовались четыре компании: ЧАО Укрнефтебурение, аффилированная с народным депутатом Виталием Хомутынником и бизнесменом Игорем Коломойским; Glenshee Holdings Limited (Кипр), входящая в группу Александра Ярославского; IBE Trade Corp. (США) миллиардера украинского происхождения Алекса Ровта и Amjad Investment (ОАЭ) - инвесткомпания с главным офисом в Дубае.

Справка. Одесский припортовый завод (г. Южный, Одесская обл.) - одно из крупнейших предприятий химической отрасли Украины. Специализируется на производстве аммиака, карбамида, жидкого азота, диоксида углерода, жидкого кислорода, сернокислого натрия. Завод является монополистом на рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.