Метинвест потерял контроль над активами на территории Донбасса
Фото: www.metinvestholding.com

Группа Метинвест заявила о полной потере контроля над работой всех своих активов на временно неконтролируемой территории Донецкой и Луганской областей. Об этом говорится в сообщении компании.

Как заявили в Метинвесте, потеря контроля произошла из-за требований руководства непризнанных республик о необходимости перерегистрации предприятий, находящихся в так называемых ДНР и ЛНР.

"На предприятия группы Метинвест на НКТ пришли неизвестные люди, которые потребовали перерегистрировать предприятия в юрисдикции непризнанных республик, а также начали инвентаризацию и опись имущества. В случае неповиновения они угрожали сотрудникам предприятий физической расправой. Так как Группа Метинвест не может подвергать сотрудников риску и нарушать законодательство Украины, компания считает невозможным продолжать какую-либо хозяйственную деятельность на этих предприятиях", - сказано в заявлении.

Речь в данном случае идет о предприятиях: ЧАО Енакиевский металлургический завод (включая его Макеевский филиал - ЧАО Макеевский металлургический завод), ЧАО Енакиевский коксохимпром, ЧАО Харцызский трубный завод, ЧАО Комсомольское рудоуправление, ЧАО Краснодонуголь, ЧАО Донецккокс и Совместное украинско-швейцарское предприятие ООО Метален.

"Решение о прекращении работы наших предприятий на территории так называемых ДНР и ЛНР - это вынужденный шаг, который вызван нашим категорическим несогласием с требованием сменить украинскую юрисдикцию. Кроме того, в сложившихся условиях мы не можем контролировать деятельность предприятий и, соответственно, нести ответственность за происходящее на их территории", - заявил генеральный директор Группы Метинвест Юрий Рыженков:

Отмечается, что предприятия группы Метинвест, расположенные на неконтролируемой территории, с самого начала военного конфликта на Донбассе были перерегистрированы на контролируемой территории. Только за 2016 г. эти предприятия перечисли в украинские бюджеты разных уровней около 1,4 млрд грн. На них были трудоустроены свыше 20 тыс. сотрудников. Трудовые отношения с работниками активов Метинвеста на неконтролируемых территориях будут урегулированы в рамках действующего украинского законодательства. Сотрудникам этих предприятий будут предложены варианты трудоустройства на предприятиях компании на контролируемой территории Украины: в Запорожье, Кривом Роге и Мариуполе.

"Для защиты своих прав в данном вопросе Группа Метинвест будет обращаться как в государственные органы Украины, так и в международные организации", - подытожили в Метинвесте.

Основными акционерами Группы Метинвест являются группа СКМ (71,24%) и Группа Смарт-холдинг (23,76%), которые принимают участие в управлении Метинвестом на партнерских началах.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.