ЕС может отказаться от пошлин на украинский прокат - СМИ
Фото: пресс-служба ГК Метинвест

Еврокомиссия может воздержаться от введения в апреле 2017 г. промежуточных антидемпинговых пошлин в отношении поставок горячекатаного проката из РФ, Украины, Бразилии, Сербии и Ирана. Об этом пишет КоммерсантЪ, ссылаясь на инсайдерскую информацию ценового агентства Platts, издания Metal Bulletin и юридического вестника MLex.

По мнению аналитиков, изменение позиции связано с ростом внутренних цен на горячекатаный прокат в ЕС, компенсирующим демпинг. Но окончательное решение о пошлинах будет принято в октябре 2017 г, и участники рынка считают, что полностью избежать выплат сможет только Сербия в силу незначительности доли ее продукции на рынке ЕС.

Расследование в отношении поставок в ЕС в июле 2015 --июне 2016 гг. стали из РФ, Украины, Бразилии, Ирана и Сербии началось в июле 2016 г. по жалобе европейской отраслевой ассоциации Eurofer. Ассоциация утверждала, что демпинговая маржа экспортеров из РФ составляет 20-40%, из Бразилии - 40-70%, и требовала введения пошлин в диапазоне 20-50%. А в январе Еврокомиссия начала процедуру регистрации импорта горячекатаного проката из России и Бразилии, позволяющую применить к поставщикам ретроактивные пошлины. По ее завершении 6 октября будет вынесено окончательное решение по пошлинам.

Читайте также: ArcelorMittal прогнозирует умеренный рост потребления стали

По данным MLex, решение Еврокомиссии обусловлено ростом внутренних цен на горячекатаный прокат, что снижает эффект от потенциального демпинга. С начала расследования цены на горячекатаный прокат в Европе увеличились на 30-32%, до 530-580 евро/т в зависимости от региона.

Как сообщает Metal Bulletin со ссылкой на источники среди итальянских трейдеров, решение не вводить промежуточные пошлины означает также, что пока не будут применяться ретроактивные пошлины. Вместе с тем участники рынка не готовы утверждать, что речь идет о полном отказе от защитных мер. Пока источники и эксперты Metal Bulletin и MLex говорят лишь о возможности полностью избежать пошлин для Сербии в силу ее ничтожной доли на рынке ЕС (менее 1%).

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.