Российский Мечел отказался от захваченного боевиками завода
Фото: Мечел

Российская горнодобывающая и металлургическая группа компаний Мечел прекратила учитывать активы Донецкого электрометаллургического завода в консолидированной финансовой отчетности в связи с его захватом пророссийскими боевиками, а также их полным обесцениванием, сообщает UAprom, ссылаясь на данные годовой финотчетности компании.

25 июня 2016 г. на базе имущественного комплекса дочерней компании группы ДЭМЗ распоряжением главарей пророссийских боевиков было создано т. н. предприятие Юзовский металлургический завод.

"Данное распоряжение ограничило возможности Мечела управлять активами имущественного комплекса ДЭМЗ и осуществлять контроль над ними", - говорится в годовой финотчетности компании.

Поэтому Мечел пришел к выводу, что активы в составе имущественного комплекса ДЭМЗ не отвечают критериям признания и прекратила признание соответствующих активов в консолидированной финансовой отчетности.

"По результатам проверки на предмет обесценения по состоянию на 1 января 2014 г. и 31 декабря 2014 г. активы ДЭМЗ были полностью обесценены в связи с прекращением производства с 2013 г. Потеря контроля над активами с нулевой балансовой стоимостью не оказывает влияния на финансовые результаты за год, закончившийся 31 декабря 2016 г.", - подчеркивается в документе.

Вместе с тем, Мечел продолжает производить ежемесячные платежи за приобретение 22 декабря 2011 г. 100% акций Daveze Ltd, владеющей 100% капитала ДЭМЗ. Общее денежное вознаграждение в размере $537 мл должно выплачиваться ежемесячными долями в период с декабря 2011 г. по декабрь 2018 г.

Напомним, в 2013 г. Мечел заявлял о намерении продать Донецкий электрометаллургический завод.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.