Днепровский меткомбинат переходит в сферу влияния Ахметова

Днепровский металлургический комбинат (ДМК, Каменское, Днепропетровская область) возобновит работу в мае. Об этом сообщил народный депутат (Оппозиционный блок) Александр Вилкул, отвечая на вопросы жителей Каменского.

Как сообщает издание Новости Каменского Кстати+, Вилкул подтвердил, что комбинат переходит в сферу влияния группы Метинвест Рината Ахметова и считает, что это положительно скажется на предприятии. "У Метинвеста есть возможность решить проблемы ДМК и с железорудным сырьем, и с коксом, и углем", - отметил Вилкул.

Дополнено 21.17. Позже Александр Вилкул заявил, что никогда не делал никаких заявлений относительно изменения структуры собственности ПАО Днепровский металлургический комбинат. Соответствующее сообщение появилось вечером 8 мая на официальном сайте депутата. 

31 марта, входящий в корпорацию ИСД, Днепровский меткомбинат остановил производство и ушел на "горячую консервацию" из-за отсутствия кокса и оборотных средств.

В начале апреля стало известно, что на ДМК произошла смена менеджмента - гендиректором предприятия был назначен бывший гендиректор Енакиевского метзавода, входящего в группу Метинвест.

9 апреля сообщалось, что ДМК возобновил выпуск чугуна на одной доменной печи. 12 апреля комбинат снова остановил производство чугуна из-за отсутствия коксующегося угля.

ДМК является крупнейшим предприятием промышленного комплекса Украины с полным металлургическим циклом.

Rонтрольный пакет акций ИСД принадлежит пулу неизвестных российских инвесторов, которые приобрели предприятие за деньги ВЭБа, еще 49,9% акций контролируют Олег Мкртчан и Сергей Тарута.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.