Еврокомиссия ввела пошлины на металлопродукцию заводов Ахметова
Фото: EPA

Европейская комиссия установила фиксированные пошлины, не зависящие от цены товара, на горячекатаные рулоны из России, Украины, Бразилии и Ирана. Решение вступает в силу с 7 октября. Об этом говорится в официальном сообщении Еврокомиссии.

Для украинской группы Метинвест бизнесмена Рината Ахметова размер пошлины составит 60,5 евро за т. Для бразильских компаний размер пошлины варьируется от 53,4 до 63,0 евро за т, для иранских - 57,5 евро за т.

Для российской группы Северсталь размер пошлины составит 17,6 евро за т, для Новолипецкого меткомбината ставка достигает 53,3 евро за т, а для Магнитогорского меткомбината - 96,5 евро за т.

Ранее Еврокомиссия предлагала установить вместо пошлин минимальные импортные цены на горячекатаные рулоны из четырех стран в размере 472,27 евро за т. Но это предложение не получило поддержки со стороны правительств стран Евросоюза и было отклонено.

Инициатором введения пошлин стала Европейская ассоциация сталелитейной промышленности (Eurofer).

Ранее сообщалось, что коллегия Евразийской экономической комиссии установила антидемпинговую пошлину на горячекатаные уголки, производимые на украинских предприятиях.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.