АрселорМиттал Кривой Рог получит от ЕБРР кредит на $350 млн
Фото: пресс-служба АМКР

Европейский банк реконструкции и развития предоставляет кредит меткомбинату АрселорМиттал Кривой Рог в размере до $350 млн для поддержки модернизации и улучшения экологических показателей. Об этом сообщает пресс-служба ЕБРР.

Кредит поможет профинансировать инвестиционную программу предприятия общим объемом $1,1 млрд. Эта инвестиционная программа является крупнейшей в частном секторе Украины за последние годы.

Кредит ЕБРР будет состоять из кредита A в сумме до $200 млн, который будет предоставлен из средств Банка, и кредита B в сумме до $150 млн., который будет синдицирован коммерческими банками.

Эта инвестиция позволит АрселорМиттал Кривой Рог модернизировать агломерационную фабрику и одну из доменных печей комбината. Кредит также позволит создать две новые линии непрерывного литья, а также улучшить конкурентоспособность, энергоэффективность и экологические показатели комбината.

Данный проект соответствует подходу ЕБРР "Переход к зеленой экономике", поскольку обеспечивает сокращение выбросов CO2 на АМКР. Он также значительно сократит выбросы пыли (с текущих 14,7 тыс. т в год до примерно 3 тыс. т в год), а также других веществ, в том числе оксидов азота.

В сентябре 2017 г. стало известно, что АМКР рассматривает возможность привлечения долгосрочного кредита Европейского банка реконструкции и развития в дополнение к собственным инвестициям в развитие производства.

Также АМКР заявлял о планах инвестировать $1 млрд в развитие производства в 2018-2020 гг.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.