Укроборонпром изменил процедуру закупок
Фото: пресс-служба ГК Укроборонпром

ГК Укроборонпром изменил процедуру приобретения товарно-материальных ценностей, работ и услуг, чтобы обеспечить прозрачность и отсечь от тендеров недобросовестных поставщиков. Об этом сообщает пресс-служба концерна.

Согласно приказу гендиректора Укроборонпрома Павла Букина, поставщик, в случае победы в тендере, должен предоставить гарантии выполнения обязательств в объеме 5% от суммы договора. Обеспечение может быть предоставлено в виде поручительства, гарантии, залога, задатка, неустойки, депозита и тому подобное. Украинская банковская система способна предложить необходимые механизмы.

Таким образом, заявляют в Укроборонпроме, вводится рыночный механизм обеспечения выполнения поставщиками обязательств перед предприятиями-участниками концерна.

Решение принято во избежание ситуаций, когда в результате открытых тендеров победителем становилась компания, которая предлагала наименьшую цену, но не имела возможности выполнить обязательства.

"Считаю недопустимой ситуацию, когда компания выиграет тендер, выставляя самую низкую цену, после чего исчезает. Это препятствует производственным процессам, тормозит модернизацию и ремонт военной техники и вооружения и в целом вредит обороноспособности государства. Изменение порядка закупок не повлияет на добропорядочных партнеров концерна, которые поставляют продукцию своевременно и в полном объеме. В то же время, мы очистим открытые тендеры от недобросовестных поставщиков", - отметил Букин.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко назначил Павла Букина гендиректором Укроборонпрома 21 февраля 2018 г.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.