Mozilla прекратит поддержку Firefox для Windows XP и Vista
7a69f795351040a9be77796f3edba166.jpg

Предположительно в марте 2017 года пользователи Firefox, использующие операционные системы Windows XP и Vista будут автоматически переведены на версию браузера с длительным сроком поддержки (ESR), сообщает ITC.

Точную дату прекращения поддержки ОС Windows XP и Vista разработчики смогут назвать только в середине 2017 г., предварительно оценив количество пользователей, которых затронет это изменение. Наиболее вероятная дата - сентябрь 2017 г.: как раз в этом месяце разработчики планируют прекратить выпуск обновлений безопасности для этой версии браузера.

Но и после этого браузер Firefox сможет работать на компьютерах с ОС Windows XP и Vista, хотя отсутствие соответствующей поддержки со стороны разработчиков подвергнет пользователей этих ОС различным рискам, связанным с потенциальными уязвимостями, и сделает дальнейшее использование продукта нерациональным с точки зрения информационной безопасности.

Читайте также: Opera предоставила пользователям функцию обхода блокировок сайтов

Напомним, что компания Microsoft прекратила поддержку пользовательской Windows XP еще в 2014 г., а поддержка Windows Vista завершается в апреле 2017 г. С другой стороны, Windows XP по-прежнему занимает достаточно весомую часть рынка настольных ОС - до 8,63%.

Есть вероятность, что Firefox может продлить поддержку, как это в свое время было с другим браузером - Google Chrome. Напомним, изначально планировалось, то обновления Google Chrome для Windows XP будут выходить до апреля 2015 года, но затем разработчики продлили поддержку до конца 2015 года.

Подавляющее большинство веб-браузеров уже перестали поддерживать ОС Windows XP и Vista.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.