Производитель Vertu сменил владельца третий раз за шесть лет
Фото: EPA

Производитель люксовых смартфонов Vertu снова сменил владельца: компанию купили структуры турецкого бизнесмена Хакана Узана примерно за 50 млн фунтов стерлингов. Об этом сообщает The Daily Telegraph.

Новый собственник уже заявил о готовности предоставить Vertu необходимые инвестиции.

Как отмечается, сделку совершила зарегистрированная на Кипре Baferton Ltd, которая финансируется Узаном. Ранее семья Узан обвинялась Nokia в мошенничестве; в 2002 г. его приговорили заочно к 15 месяцам тюрьмы, но после апелляции приговор был отменен.

Брат бизнесмена выступает против политики президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, поэтому семье пришлось покинуть Турцию. Где сейчас живет семья Узан, неизвестно.

С 2012 г. Vertu перепродавали уже три раза. Ранее сообщалось, что в 2012 г. ее купила шведская EQT VI за 200 млн евро, а в 2015 г. - гонконгский фонд Godin Holdings, причем сумма сделки не разглашалась.

Сама Vertu была основана в 1998 г. компанией Nokia, а первый смартфон представила в 2002 г. К 2015 году Vertu реализовала около 450 тыс. смартфонов по средней цене примерно $6 тысяч за штуку.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.