Samsung решил восстановить выпуск Galaxy Note7
Фото: EPA

Samsung решил отказаться от планов по разделению компании на две части, и вместо этого намерен сосредоточиться на продвижении новых флагманских смартфонов Galaxy S8, которые будут представлены уже в среду, 29 марта. Соответствующее решение было принято на очередном ежегодном общем собрании акционеров.

После скандала с самовоспламеняющимися и взрывающимися аккумуляторами Galaxy Note7 несколько крупнейших акционеров выступило с предложением разделить Samsung Electronics на холдинг и управляющую компанию. Сообщалось, что этим шагом компания сможет существенно улучшить внутреннюю структуру и повысить эффективность работы.

Вице-президент и генеральный директор Samsung Electronics Квон О Хьюн отметил, что после тщательного изучения всех правовых и налоговых аспектов вопроса совет директоров обнаружил "некоторые негативные последствия" разделения. Как отмечается, различные бизнес-единицы группы компаний Samsung тесно связаны между собой. Говоря точнее, компании владеют акциями друг друга, что позволяет семье Ли держать под контролем всю бизнес-империю. Вместе с тем, новый комитет по управлению деятельностью компании будет создан к концу апреля 2017 г., как и было обещано ранее.

Читайте также: В сеть попали фото нового Samsung Galaxy S8

Компания также сделала весьма неожиданное заявление, связанное с утилизацией отозванных смартфонов Samsung Galaxy Note7. Появившиеся в феврале слухи о выпуске восстановленных смартфонов Galaxy Note7 получили официальное подтверждение.

План компании состоит из трех частей. Помимо продажи восстановленных устройств "там, где это будет возможно" в нем есть еще два пункта: повторное использование исправных компонентов (фотомодули и различные микросхемы) и извлечение драгоценных металлов при содействии "экологически-дружественных" сторонних компаний.

Нынешнее заявление свидетельствует о том, что изначальные планы производителя относительно отозванных Samsung Galaxy Note7, которые подразумевали полную утилизацию без восстановления с целью повторной продажи, изменились кардинальным образом. Теперь Samsung говорит о сотрудничестве с местными регуляторами и сотовыми операторами для начала продаж восстановленных смартфонов Galaxy Note7, которым приписывают аккумуляторы меньшей емкости (3000-3200 мА-ч - вместо первоначальных 3500 мА-ч). Список стран, в которых появятся восстановленные Samsung Galaxy Note7, пока не определен, поскольку компания еще не получила соответствующие разрешения от местных регуляторов.

Производитель также намекнул, что в конечном итоге восстановленные Samsung Galaxy Note7 могут выйти на рынок под другим именем. Подробные сведения об устройстве - его имя, технические спецификации и цены - обещают сообщить в день его выпуска. Но уже сейчас говорится, что в США восстановленные Galaxy Note7 продаваться не будут.

Источник: ITC

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.