Microsoft сосредоточится на облачных технологиях - СМИ
Фото: EPA

Компания Microsoft в ближайшие несколько дней планирует объявить о реорганизации бизнеса, сообщает AIN.

По данным профильных американских СМИ, Microsoft сместит внимание с продажи операционных систем на облачные технологии.

Основные усилия Microsoft направит на развитие облачного сервиса Azure, а также других смежных направлений, связанных с облачными технологиями. Компания видит в этом значительные перспективы: "облачное" подразделение, появившееся не так давно, за последний квартал принесло компании $6,7 млрд, демонстрируя устойчивый рост. Кроме того, свое время созданием и развитием проекта Azure руководил Сатья Наделла - нынешний CEO Microsoft.

Реорганизация затронет и сотрудников компании. В частности, речь идет об отделе продаж. Это может стать одним из самых значительных сокращений в сфере продаж за последние несколько лет - причем не только в США, а по всему миру.

Для Microsoft это - не новая практика. После покупки Nokia компания была вынуждена сократить несколько тысяч человек: тех же специалистов по продажам, которые пришли с Nokia и не были нужны компании. После сворачивания бизнеса смартфонов компания сократила еще почти 2 тыс. человек, связанных с этим направлением.

Ранее сообщалось, что Microsoft объявила о переходе на регулярный график выпуска обновлений для Windows 10.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.